Положение об отделе ГО и ЧС администрации муниципального образования «Гусевский городской округ»

07.05.2020

Загрузить документСкачать весь документ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГУСЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ»
КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

« 11 » февраля   2014 года   №120

г. Гусев

 

 

Об утверждении Положения об отделе   гражданской обороны и чрезвычайным    ситуациям администрации муниципального   образования   «Гусевский городской округ»   

 

 

       В целях организации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, гражданской обороне на территории муниципального   образования   «Гусевский городской округ»    и руководствуясь ст.ст. 11, 23-25 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", ст.ст. 8, 18 Федерального закона от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне", Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

 

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

 

        1. Утвердить Положение об отделе гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» согласно приложению № 1.

        2. Постановление главы муниципального образования «Гусевский муниципальный район» № 409 от 08.04. 2011 г. «Об утверждении Положения об отделе гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации муниципального образования «Гусевский муниципальный район» считать утратившим силу.

        3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на А.Г. Батясова, и.о. заместителя главы администрации муниципального образования «Гусевский городской округ».

       

 

 

 

И.о. главы администрации                                                            В.Н. Перепелов

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению администрации

муниципального образования

«Гусевский городской округ»

                                                                                             от « 11 »   февраля 2014 г. №120   

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе ГО и ЧС администрации  

муниципального образования «Гусевский городской округ»

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Отдел ГО и ЧС (далее по тексту – отдел) администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» (далее по тексту – администрация):

            а) выполняет полномочия постоянно действующего органа управления, специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций муниципального образования, возложенные на органы местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»;

            б) выполняет полномочия органов местного самоуправления в области гражданской обороны согласно Федеральному закону от 12.02.1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне»;

1.2. Отдел является структурным подразделением администрации и подчиняется непосредственно главе администрации.

            1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется: Конституцией РФ, Федеральными законами «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (№ 68-ФЗ от 21.12.94 г.), «О гражданской обороне» (№ 28-ФЗ от 12.02.98 г.), «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (№ 131-ФЗ от 06.10.03 г.), нормативными правовыми актами и методическими рекомендациями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Калининградской области, Уставом Гусевского городского округа, иными правовыми актами органов государственной власти и органов местного самоуправления, настоящим Положением.

           1.4. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Главным Управлением МЧС России по Калининградской области, структурными подразделениями администрации, воинскими частями, юридическими лицами (в дальнейшем - организации), расположенными на территории муниципального образования, с правоохранительными органами.

 

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Основными задачами отдела являются:

 

2.1. Организация проведения мероприятий по защите населения и территории Гусевского городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороне.

 

3. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции:

 

           3.1. Разработка мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, организация подготовки необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обучения населения способам защиты и действиям в этих ситуациях.

           3.2. Организация проведения мероприятий по гражданской обороне, разработка планов гражданской обороны и защиты населения.

           3.3. Разработка мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в соответствии с законодательством.

           3.4. Осуществление контроля за реализацией мероприятий по вопросам местного значения в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

           3.5. Предоставление структурным подразделениям документов и информации касающихся вопросов ГО и ЧС по их запросам (кроме сведений составляющих государственную тайну в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне»).

          3.6. Исполнение поручений главы администрации.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛА:

 

4.1. Деятельность отдела организуется в соответствии с планом работы администрации и соответствующими планами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

4.2. Руководство отделом осуществляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации.

4.3. Должностные оклады работников отдела   устанавливаются в соответствии с решением окружного совета депутатов муниципального образования «Гусевский городской округ» № 53 от 26.12.2003 г. «О денежном содержании муниципальных служащих муниципального образования «Гусевский городской округ» и выборных должностных лиц органов местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе».

4.4. Работа отдела, связанная с секретными сведениями и документами, осуществляется в соответствии с Законом РФ «О государственной тайне» и требованиями нормативных актов по вопросам секретного делопроизводства.

4.5. НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА:

- руководит деятельностью отдела, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на отдел;

            - несет ответственность за своевременное и качественное решение вопросов, входящих в компетенцию отдела;

                 - представляет интересы Администрации, относящиеся к компетенции отдела;

     - проводит мероприятия по повышению квалификации работников отдела;

     - подписывает и визирует постановления, распоряжения, а также иные документы в пределах своей компетенции;

     - участвует при обсуждении вопросов, относящихся к деятельности отдела.

     4.6. Функции работников отдела определяются должностными инструкциями, функциональным распределением обязанностей в соответствии с настоящим Положением;

     4.7. В период отсутствия начальника отдела его обязанности исполняет ведущий специалист отдела.

 

5. ОТДЕЛ ИМЕЕТ ПРАВО:

 

5.1. Проводить проверки выполнения муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями мероприятий по вопросам защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, по вопросам гражданской обороны.

5.2. Привлекать в установленном порядке к работе по подготовке документов по предупреждению и ликвидации ЧС, документов по ГО руководителей и работников других структурных подразделений администрации.

5.3. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимую информацию от руководителей структурных подразделений администрации и организаций.

5.4. Вносить предложения по подготовке работников отдела и подведомственных организаций по повышению их квалификации в области защиты населения и территорий от ЧС, гражданской обороны.

5.5. Привлекать структурные подразделения к разработке планов: предупреждения ЧС, гражданской обороны. Подготавливать для утверждения перечни сотрудников, допущенных к этой работе.

            5.6. Выносить руководителям муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений предписания об устранении причин, ведущих к возникновению чрезвычайных ситуаций, а также на ликвидацию объектовых (локальных) ЧС.

 

 

 



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru