Положение об отделе по земельным ресурсам администрации муниципального образования «Гусевский городской округ»

07.05.2020

Загрузить документСкачать весь документ

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГУСЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ»

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

«30» сентября 2019 года № 881                                                                                                                                                                                                                                                                                           

г. Гусев

 

Об утверждении Положения об отделе по земельным ресурсам администрации муниципального образования «Гусевский городской округ»

 

В соответствии с решением окружного Совета депутатов муниципального образования «Гусевский городской округ» от 24.07.2019 года № 60 «Об утверждении структуры администрации муниципального образования «Гусевский городской округ», постановлением администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» от 25.07.2019 года № 673 «О структуре администрации муниципального образования «Гусевский городской округ», руководствуясь Уставом муниципального образования «Гусевский городской округ»,

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

 

1. Утвердить Положение об отделе по земельным ресурсам администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» согласно Приложению № 1.

2. Положение, указанное в пункте 1 настоящего постановления вступает в силу с 01.10.2019 года.

3. Считать утратившим юридическую силу постановление администрации МО «Гусевский городской округ» от 05.10.2017г. № 1031 «Об утверждении Положения об управлении по земельным ресурсам и муниципальному имуществу администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» с 01.10.2019 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления по организации деятельности
аппарата администрации Матвеева Р.А.

 

 

Глава администрации                                                                      А.А. Китаев

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации

МО «Гусевский городской округ»

                                                                 от «30» сентября 2019 г. № 881       

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об отделе по земельным ресурсам администрации муниципального образования «Гусевский городской округ»

 

1.     Общие положения

 

1.1. Отдел по земельным ресурсам администрации муниципального образования «Гусевский городской округ»  (далее - Отдел) является структурным подразделением администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» (далее-Администрация), реализующим полномочия в сфере земельных отношений. Отдел не является юридическим лицом.

1.2 Отдел в своей деятельности подчиняется непосредственно главе администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» и функционально заместителю главы администрации.

1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, международными договорами Российской Федерации, Уставом муниципального образования «Гусевский городского округ», областными  законами, указами Губернатора Калининградской области, муниципальными правовыми актами, а также настоящим Положением.

         1.4. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с соответствующими органами государственной власти области, органами местного самоуправления, входящими в состав городского округа, структурными подразделениями Администрации, организациями предприятиями, учреждениями различных видов собственности.

          1.5. Отдел имеет бланк установленного образца со своим наименованием.

2. Основные задачи отдела

 

2.1. Основными задачами Отдела являются:

2.1.1. Проведение единой политики в сфере земельных отношений на территории муниципального образования «Гусевский городской округ» в целях повышения эффективности управления земельными ресурсами.

2.1.2 Участие в осуществлении разграничения государственной собственности на землю, реализации государственных программ, связанных с регулированием земельных отношений на территории муниципального образования «Гусевский городской округ».

2.1.3. Распоряжение и управление земельными участками, находящимися в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, в пределах полномочий, определенных настоящим Положением и действующим законодательством.

 

3. Основные функции и полномочия отдела

 

         3.1. Отдел в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет основные функции и реализует следующие полномочия:

3.1.1. Разработка и реализация нормативных правовых актов (административных регламентов), необходимых для осуществления функции по управлению и распоряжению земельными ресурсами, для осуществления муниципальных услуг по передаче в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное пользование, в собственность или аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности МО «Гусевский городской округ» и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории МО «Гусевский городской округ».

3.1.2. Подготовка распорядительных документов о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование, в собственность бесплатно земельных участков муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена.

3.1.3. Подготовка правоустанавливающих документов на земельные участки и изменения к ним: договора аренды, договора купли-продажи, договора безвозмездного пользования.

3.1.4. Осуществление функций организатора аукционов по продаже земельных участков или аукциона на право заключения договора аренды земельных участков, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.1.5. Подготовка и выдача заинтересованным лицам разрешений на использование земель или земельных участков муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена и не обремененных правами третьих лиц, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

3.1.6. Подготовка соглашений об установлении сервитутов в отношении земельных участков муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, и не предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование по заявлению заинтересованного лица.

3.1.7. Подготовка распорядительных документов по вопросам установления публичных сервитутов в отношении земельных участков муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, инициирование проведения публичных слушаний.

3.1.8. Подготовка соглашений о перераспределении земель и (или) земельных участков муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

3.1.9 Подготовка распорядительных документов о прекращении прав на земельные участки, о прекращении действия договоров.

3.1.10. Подготовка договоров мены земельных участков муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, в случаях, установленных действующим законодательством.

3.1.11. Осуществление приема граждан и юридических лиц в пределах своей компетенции, рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, поступающих в администрацию МО «Гусевский городской округ», по вопросам ведения, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

3.1.12. Осуществление муниципального земельного контроля и направление пакета документов в органы государственного земельного надзора в случаях, установленных действующим законодательством.

3.1.13. Осуществление постановки на учет граждан, имеющих трех и более детей, с целью предоставления им в собственность бесплатно земельных участков.

3.1.14. Осуществление процедуры предоставления в собственность бесплатно земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей, с соблюдением порядка, установленного законом Калининградской области.

3.1.15. Осуществление начисления арендной платы за землю в разрезе арендаторов, учета её поступлений, контроля за своевременностью оплаты арендных платежей.

3.1.16. Подготовка нормативных актов по утверждению коэффициентов по арендной плате за земельные участки. Рассмотрение и согласование предварительных результатов кадастровой оценки земельных участков, находящихся в аренде.

3.1.17. Ведение претензионной работы по взысканию задолженности по арендной плате, направление пакета документов в правовое управление для взыскания задолженности в судебном порядке.

3.1.18. Ведение электронных баз данных по предоставленным земельным участкам.

3.1.19. Осуществление ежегодного планирования работ по межеванию земель и осуществлению кадастровых работ по образованию земельных участков (в том числе под объектами муниципальной собственности), а также с целью предоставления таких земельных участков на торгах и без торгов. Осуществление мероприятий по закупке кадастровых работ, контроль за своевременностью и качеством работ.

3.1.20. Осуществление мероприятий по закупке услуг по определению рыночной стоимости (размера ежегодной арендной платы) за земельные участки, контроль за своевременностью и качеством работ.

3.1.21. Осуществление ежегодного планирования и обеспечения доходов бюджета муниципального образования «Гусевский городской округ» в части неналоговых доходов, от продажи земельных участков, от сдачи земельных участков в аренду.

3.1.22. Разработка, реализация и контроль мероприятий муниципальной программы в сфере управления земельными ресурсами, обеспечение целевого характера использования бюджетных средств в пределах полномочий Отдела.

3.1.23. Обеспечение соблюдения покупателями земельных участков условий договоров купли-продажи в части своевременного внесения выкупной цены.

3.1.24. Осуществление мониторинга за договорами аренды земельных участков: заключенных для завершения строительства; для целей строительства;   сроки действия по которым истекли.

3.1.25. Согласование проектов постановлений и распоряжений структурных подразделений Администрации, разработка и согласование  в установленном порядке проектов решений окружного Совета депутатов по вопросам, связанными с распоряжением земельными ресурсами.

3.1.26. Организация работы по подготовке ответов и информации на запросы Правительства Калининградской области, судебных и иных государственных органов.

3.1.27. Обеспечение государственной регистрации права муниципальной собственности на земельные участки, перехода права собственности, в соответствии с действующим законодательством. Осуществление взаимодействия с Управлением Росреестра Калининградской области по вопросам внесения изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости.

3.1.28. Обеспечение постановки на государственный кадастровый учет земельных участков по заключенным муниципальным контрактам на выполнение кадастровых работ. Осуществление взаимодействия с территориальным органом государственного кадастрового учета по вопросам постановки на государственный кадастровый учет земельных участков, внесения изменений ЕГРН в части изменения характеристик земельных участков, снятия с кадастрового учета земельных участков.

3.1.29. Осуществление межведомственного взаимодействия в рамках реализации требований Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в том числе в электронной форме.

3.1.30. Осуществление актуализации информации на официальном сайте администрации.

3.1.31. Осуществление полномочий по изъятию земельных участков, в случаях, предусмотренных статьей 54 Земельного кодекса РФ.

3.1.32. Внесение предложений главе администрации, заместителю главы администрации по совершенствованию деятельности Администрации по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

 

4. Права отдела

 

         4.1. В установленном законом порядке запрашивать и получать от муниципальных организаций, учреждений, предприятий и хозяйствующих   субъектов  отчётность,  материалы  и  иные сведения, необходимые для осуществления функций в рамках компетенции Отдела.

4.2. Привлекать для подготовки проектов нормативных и иных документов, а также для разработки и осуществления мероприятий, проводимых Отделом в соответствии с возложенными на него обязанностями, работников  других структурных подразделений Администрации.

4.3. Созывать совещания по вопросам, входящим в компетенцию отдела с привлечением руководителей и специалистов структурных подразделений Администрации и других организаций.
         4.4. Вносить предложения по совершенствованию  работы Отдела.

5. Руководство отделом

 

       5.1. Руководство деятельностью Отдела осуществляет начальник, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач.

        5.2. Начальник Отдела:

         - распределяет обязанности между сотрудниками и определяет их полномочия;

         - производит визирование, согласование проектов правовых актов Администрации по вопросам ведения;

         - осуществляет другие права и исполняет иные обязанности в пределах своей компетенции согласно должностной инструкции;

         - осуществляет контроль за соблюдением правил внутреннего трудового распорядка сотрудниками Отдела, ходатайствует о применении к ним мер поощрения или дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством.

         5.3. В период отсутствия начальника Отдела (командировка, отпуск и т.д.) исполнение его обязанностей может возлагаться на ведущего или главного специалистов Отдела.     

6. Ответственность

 

         6.1. Отдел несет ответственность в соответствии с действующим законодательством за неисполнение или ненадлежащее исполнение выполняемых функций, требований действующего законодательства, положений Устава муниципального образования «Гусевский городской округ», Регламента Администрации, настоящего Положения.

6.2. Начальник Отдела несет ответственность за выполнение возложенных на него должностных обязанностей и работу Отдела в целом.

6.3. Начальник Отдела и его специалисты несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и должностными обязанностями:

- за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них должностных обязанностей, требований действующего законодательства, положений Устава муниципального образований «Гусевский городской округ», Регламента администрации, настоящего Положения;

- за сохранность и правильное использование вверенного им имущества, оборудования, мебели и т.д.;

- за соблюдение правил пожарной - технической и электрической безопасности на своем рабочем месте.

 

7. Ликвидация и реорганизация Отдела

 

7.1 Реорганизация и ликвидация Отдела осуществляются на основании решения муниципального образования «Гусевский городской округ».

7.2 Внесение изменений и дополнений в действующее Положение осуществляется на основании постановления администрации муниципального образования «Гусевский городской округ» в соответствии с действующим законодательством.

 

 

 


 



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru