Контрольно-надзорная деятельность
Главная / Город / Новости / Анатолий Чубайс:«Я снимаю перед вами шляпу»

Анатолий Чубайс:«Я снимаю перед вами шляпу»

17.08.2012

Свой рабочий визит в Калининградскую область глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс начал с посещения города Гусева.

Совершив облет на вертолете и осмотрев инвестиционные площадки муниципалитета, делегация «Роснано» посетила предприятия корпорации «Дженерал Сателайт», одного из инвесторов в нашем районе. Напомним нашим читателям, что с 2007 года корпорация является генеральным инвестором комплексного инвестиционного проекта «Территория научно-технического развития – Технополис- Гусев». На данный момент уже работают четыре завода, а уже в начале сентября будет открыт Центр по исследованию и производству микроэлектроники «ДжиЭс-Нанотех», по словам генерального директора корпорации А.Г. Ткаченко, сейчас идет наладка оборудования, а 300 специалистов, которых собирали по всей России, уже прошли успешное обучение за рубежом и готовы приступить к работе.

Анатолий Чубайс ознакомился с предприятием «ЦТС», на котором осуществляется сборка ресиверов для проектов «Триколор ТВ» и «НТВ +». Также глава «Роснано» осмотрел и площадку ООО «Пранкор», где на данный момент реализуется проект «Углеродные нано-материалы». Наноуглерод, получаемый из газовых смесей, сможет добавить прочности материалу, применяемому практически в любой отрасли.

После посещения Центра по исследованию и производству микроэлектроники «ДжиЭс-Нанотех», где делегации «Роснано» показали опытные образцы чипов, состоялось совещание, на котором Анатолий Чубайс подчеркнул, что госкорпорации будут интересны некоторые проекты, предложенные «Дженерал Сателайт», в частности, по корпусированию микрочипов и проектов, предусматривающих применение углеродных наноматериалов и проект меганакопителей.

- Я снимаю перед вами шляпу, - сказал Анатолий Чубайс, обращаясь к главе компании. - За эти шесть лет здесь в Гусеве вы создали немало и достигли больших результатов. Думаю, что муниципалитету от прихода такого инвестора только плюс. Хочется сказать слова благодарности и Николаю Николаевичу Цуканову. Я знаю некоторых губернаторов, которые смогли привлечь в свой регион крупных инвесторов, но вот теперь знаю и главу района, у которого это тоже получилось.

В свою очередь А.Г. Ткаченко посетовал на то, что очень сложно привлечь в Гусев других инвесторов, в частности компанию «Крокус», и попросил главу «Роснано» оказать помощь в продвижении продукции корпорации на рынки стран Ближнего Востока.

К чубайсу.jpg