Информация ГБУВ КО «Областная СББЖ» СП «Гусевская ВС «Африканская чума свиней»

Африканская чума свиней — это вирусная высокозаразная болезнь домашних свиней и диких кабанов, характеризующаяся повышением температуры тела до 41о — 42о С; угнетённым состоянием; посинением или покраснением кожи ушей, живота, промежности и хвоста; воспалительными, дистрофическими и некротическими изменениями паренхиматозных органов. Также могут наблюдаться понос с примесью крови, кашель, кровянистые истечения из носа, судороги и параличи конечностей. С момента заражения до проявления клинических признаков болезни составляет от 3 до 15 календарных дней. Погибает до 100% поголовья свиней, выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями. Факторами передачи возбудителя являются секреты и экскреты больных свиней, диких кабанов и вирусоносителей, продукты убоя свиней, добычи диких кабанов и продукты их переработки, трупы свиней и диких кабанов, а также объекты окружающей среды, включая корма, воду, навоз, подстилку, почву, одежду и обувь обслуживающего персонала, инвентарь, оборудование, транспортные и иные материальные и технические средства обсеменённые возбудителем.

В целях предотвращения возникновения и распространения африканской чумы свиней владельцы свиней, обязаны:

• соблюдать ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации № 621 от 21 октября 2020 года;
  • предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы, свиней для осмотра;
  • извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели свиней, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;
  • принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также обеспечить изоляцию трупов свиней в том же помещении, в котором они находятся;
  • обеспечить содержание свиней в пределах хозяйств без выпаса и без доступа к животным других видов;
  • осуществлять термическую обработку предназначенных для кормления свиней пищевых отходов, продукции охоты в течение не менее 30 минут после закипания пищевых отходов, продукции охоты.
Вспышки африканской чумы свиней на территории РФ фиксируются повсеместно. На сегодняшний день выявлен очаг в дикой фауне (павшие кабаны) в Полесском районе. Государственной ветеринарной службой Калининградской области проводится комплекс организационно-хозяйственных и противоэпизоотических мероприятий, в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства.

Данное заболевание наносит колоссальный экономический ущерб.

СП «Гусевская ВС» тел. 8-4014-33-13-11