Бизнес вне границ

15 марта в Голдапе состоялась международная экономическая конференция на тему: «Бизнес сверх границ». В ходе которой обсуждались вопросы дальнейшего экономического развития приграничных территорий двух стран: России и Польши.

С российской стороны присутствовали заместитель главы администрации муниципального образования «Гусевский муниципальный район» по международному сотрудничеству Шота Джемалович Ергемлидзе, эксперт администрации муниципалитета Бирута Прано Котова, помощник главы администрации МО «Гусевское городское поселение» Татьяна Викторовна Колесникова, главный архитектор города, член Союза архитекторов России Дим Витальевич Охрименко, а также предприниматели и руководители предприятий Гусева. Из Калининграда на встречу приехал ответственный секретарь комитета по транспорту и таможенной политике Калининградской Торгово-Промышленной Палаты Максим Юрьевич Савинов.

С польской стороны участие приняли начальник Отдела содействия торговле и инвестициям Генерального Консульства Республики Польша в Калининграде Збигнев Сверчиньски, староста Голдапа Анджей Челек, вице-староста города Эва Богданович-Кордияк, представители Сувальской Особой Экономической Зоны, предприниматели Голдапа, Ольштына и близлежащих городов.

Это была Первая Международная встреча польских и российских предпринимателей, ставшая своего рода продолжением конференции, прошедшей в Гусеве в ноябре 2011 года. Участие в ней приняли более тридцати предпринимателей с российской стороны и примерно столько же бизнесменов Польши. Только на этот раз организатором встречи явилась польская сторона.

Главной темой конференции стали те новые возможности, которые получат бизнесмены России и Польши при упрощении визового режима между нашими государствами. Участники встречи отметили положительные моменты этого соглашения и обсудили сугубо прикладные темы: как организовать свой бизнес на территории другой страны, какие налоги будут платить предприниматели, как именно изменится организация деловых поездок и длительность пребывания иностранных граждан на территории принимающего государства.

Кроме того, представитель Калининградской Торгово-Промышленной Палаты М.Ю. Савинов ознакомил представителей Польши с системой таможенного союза Россия-Беларусь-Казахстан, в который, возможно, вскоре войдут Киргизия, Таджикистан и Украина. Он рассказал об экономических преимуществах Союза, и подчеркнул, что присоединиться к нему могут и другие страны, не входящие в СНГ.

Для польских предпринимателей с российской стороны была тщательно подготовлена и представлена презентация Гусева, в рамках которой был показан тематический фильм. Т.В. Колесникова подробно рассказала о нашем городе, акцентировав внимание на его экономическом развитии, наличии серьезных промышленных зон и перспективных инвестиционных площадок. Что, конечно же, не могло не заинтересовать польских предпринимателей.

Главный архитектор Д.В. Охрименко рассказал о проделанной работе по благоустройству города. Представил он и дальнейшие планы в этой сфере: возведение мемориального комплекса, посвященного событиям первой Мировой Войны, строительство семейного досугового центра, устройство бульвара и сквера на левом берегу Писсы.

Выступили с докладами предприниматели, уже ведущие свой бизнес на территории соседнего государства. Причем и польские, и российские бизнесмены сошлись во мнении, что упрощение визового режима даст новый импульс их деятельности.

Положительная динамика развития нашего города является хорошим показателем того, что с городской администрацией можно работать. Развивается производство и идет благоустройство. Разрабатываются новые проекты и организуются информационные площадки, на которых можно реализовывать совместные проекты, обмениваться информацией и находить новых партнеров по бизнесу. А значит, есть все условия и для дальнейшего успешного международного сотрудничества.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru