Совещание в Правительстве «Актуальные проблемы сельского туризма и первоочередные меры по его дальнейшему развитию в Калининградской области»

4 августа 2011 года в Правительстве Калининградской области состоялось рабочее совещание по вопросу «Актуальные проблемы сельского туризма и первоочередные меры по его дальнейшему развитию в Калининградской области» с участием Руководителя Агентства по туризму Правительства Калининградской области Кропиновой Елены Геннадиевны.

На мероприятие были приглашены представители органов законодательной и исполнительной власти, муниципалитетов, турбизнеса, туристского сообщества, предприниматели, руководители фондов, эксперты. Из Гусевского района приняли участие представители администрации и руководители местных сельских усадеб и гостевых домов.

В ходе рабочего совещания обсуждены темы «Анализ современного состояния сельского туризма», «Опыт работы сельских усадеб», «Актуальные проблемы сельского туризма», «Рекомендации по развитию сельского туризма в регионе».

На встрече рассмотрен ряд актуальных проблемных вопросов в работе сельских усадеб:

- существующие сложности в использовании гостевых домов, хуторов, сельских усадеб в целях организации сельского туризма,

- проблемы в законодательстве и насколько действующая и перспективная правовая база рассматривает решение этих проблем,

- проблемы с точки зрения инфраструктуры сельского туризма, какие дополнительные условия необходимы для создания благоприятного инвестиционного климата в этой сфере деятельности,

- о поддержке сельского туризма от госструктур,

- отсутствие групповых стажировок для обмена опытом работы в сельском туризме.

Была создана рабочая группа по подготовке предложений по совершенствованию нормативно – правовой базы.

Агентство по туризму готово внести изменения в разделы областной целевой Программы «Развитие Калининградской области как туристического центра на 2007-2014 годы»:

1. Совершенствование нормативной правовой базы в области туризма и рекреации.

2. Развитие международного и межрегионального сотрудничества в области туризма.

3. Повышение узнаваемости Калининградской области на российском и
международном туристском рынке.

4. Совершенствование региональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристических кадров.