Смотрю, как на дом родной...

Что вы ожидаете увидеть, собираясь на выставку, посвященную первому полету человека в космос? Наверно, картины, изображающие далекие планеты, звезды, портреты космонавтов… В общем все, что угодно, только не коллекцию, представленную жителям нашего города «Художественной галереей» Калининградского областного музея. Зрители не сразу разобрались, почему они смотрят на пейзажи, портреты, натюрморты работ калининградских художников.

Но если разобраться, что согревает душу в долгой космической командировке? Конечно, воспоминание о земле. О доме, который там остался, о дворике, в котором растут цветы, играют дети… Еще вспоминаются любимые люди и места, в которых часто бывали. И именно картины живо передают всю прелесть нашей природы, красоту городов, простоту, тепло и уют домов и двориков.

Рассказывая о выставке, Анатолий Васильевич Фесенко, постоянный экскурсовод Гусевского музея, сказал: «Мне очень понравилась именно эта выставка. Во всех картинах настолько явственно чувствуется жизнь, что невольно начинаешь представлять, что еще есть рядом. Наверняка, чтобы сохранить ощущения и воспоминания, в долгое путешествие нужно брать именно такие работы. И даже если вы никогда не видели изображенной местности, посмотрев на картину, нетрудно представить и остальной пейзаж. Например, я никогда не был в Украине, хоть и являюсь украинцем по рождению. Но, глядя на картину «Подсолнухи», я будто бы смотрю на дом родной. И не важно, что И.В. Севец в этой работе отобразил один из многих дворов Украины».

На открытие выставки «Как прекрасна наша планета» сотрудники музея им. А.М. Иванова пригласили работников сети аптек. Для приглашенных это стало настоящим подарком. Ведь не всегда есть время забыть обо всем и посвятить время прекрасному. А жаль…

Помимо коллекции картин калининградских художников в городском музее ежедневно можно увидеть выставки: «Весеннее настроение» Васиной, «Древние пруссы», а также собрание работ Владимира Цикина, члена Союза художников России.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru