Воды в Ольховатке достаточно

Виктор Путимцев: «Воды в Ольховатке достаточно»

   Месяц назад наша газета писала, что в Ольховатке начат первый этап реконструкции водопроводной сети. В поселке сложилась критическая ситуация с водоснабжением. Из-за недостаточного давления, дома, находящиеся на возвышенности, по существу не получали воды.
  
Чтобы поправить положение, первым делом надо было пробурить новую скважину, закупить новое оборудование, подсоединить ее к водопроводной сети и к электричеству. Деньги для сельчан немалые, но на помощь пришла районная власть. Были выделены средства и работа началась. Глава администрации Николай Цуканов, поддерживая начинание, одновременно поставил условия - не затягивать строительство и запустить скважину уже в середине августа.
  
Месяц истек и глава администрации МО «Калининское сельское поселение» Виктор Путимцев сообщил в редакцию, что поручение главы выполнено. В пятницу, 13 августа новая скважина начала давать воду.

- Теперь воды достаточно не только на удовлетворение сегодняшних потребностей, но и на перспективу, - сказал он. – Новая скважина дает 25 кубометров воды в час. Старая давала всего лишь три кубометра. Основные работы производят работники Калининградской гидрогеологической экспедиции и МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство». Сейчас ведутся пуско-наладочные работы. Давление воды повысилось и не везде водопроводная система его выдерживает. Протечки оперативно устраняются. Но, главное, вода есть, и жители Ольховатки воспрянули духом. Выражают искреннюю благодарность администрации района за помощь. Дальше наша работа будет направлена на то, чтобы повысить качество воды. В следующем году в рамках Федеральной программы «Социальное развитие села Калининградской области до 2012 года» будет построена новая водопроводная сеть.

   На протяжении десятилетий очень много говорилось о возрождении села. На словах все ратовали за крестьянина. Только конкретных дел не было. А сегодня мы говорим о конкретных делах. И только они помогут возродиться селу.
  
Мы побывали в Ольховатке. Мимоходом и не заметишь скважину на околице поселка. Вся она под землей и только приборный щит на поверхности. Как и положено, огорожена санитарная зона. Все тихо, спокойно. Но скважина работает, потому что регулярно поступают сообщения о прорыве проржавевших труб в том или ином месте. Так что слесарям скучать не приходится.  
  
У хлеборобов местного сельхозпредприятия ООО «Имени А. Колоскова» жаркая пора - уборка урожая. Поэтому воде они очень рады и дружно выражают благодарность всем, кто приложил к этому руку. Мы их сфотографировали прямо посреди зернотока.

- Для меня очень важно, что проблем у работников предприятия поубавится, - сказал руководитель предприятия Антон Урбанович. – Ведь не каждый в состоянии оборудовать во дворе собственную скважину. Выкопать и содержать по всем санитарным правилам колодец – тоже не просто. Поэтому большое спасибо за воду.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru