Результаты конкурса

Самым благоустроенным муниципальным образованием по итогам 2009 года вновь стал Гусев, который получит денежную премию в 13,5 млн рублей.

В номинации «Самый благоустроенный город и поселок Калининградской области» в 2009 году среди городов с населением более 20 тыс. человек первое место присуждено Гусеву, второе – Калининграду, третье – Советску.

Из посёлков самым благоустроенным стал Янтарный, затем Добровольск Краснознаменского муниципального района и Коврово Зеленоградского района.

322 победителя конкурса были определены в 31 номинации, из которых:

В номинации «За успехи в благоустройстве и озеленении территорий образовательных учреждений (школ, детских садов, иных учреждений образования)» Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5, г. Гусев.

В номинации «За успехи в благоустройстве и озеленении территорий учреждений культуры и объектов культурно-исторического наследия» Муниципальное учреждение культуры «Михайловский Дом культуры», п. Михайлово, Мемориальный комплекс советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, п. Ольховатка.

В номинации «За успехи в благоустройстве и озеленении территорий администраций и учреждений органов государственной власти и местного самоуправления» Администрация муниципального образования «Гусевский муниципальный район».

Номинация «За успехи в благоустройстве и озеленении территорий предприятий области (в сферах промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства)» Открытое акционерное общество Гостиничный комплекс «Королевский двор», открытое акционерное общество «Управляющая компания», г. Гусев.

В номинации «За успехи в обустройстве мест отдыха граждан (набережных, пляжей, других мест массового кратковременного отдыха)» Место отдыха на реке Красная (общество с ограниченной ответственностью «Старая мельница»), п. Липово.

В номинации «За лучший парк, сад, сквер» Городской парк (муниципальное учреждение «Городской парк»), Аллея «Дружбы» по ул.Красноармейской (открытое акционерное общество «Управляющая компания»).

В номинации «За успехи в благоустройстве территорий вдоль улиц и дорог, находящихся в ведении муниципальных образований» Улица Молодежная, п. Маяковское.

В номинации «Лучшая поселковая усадьба» Одинцова Татьяна Ивановна, ул. А. Невского, 7, Вонсович Светлана Мариановна, п. Калининское, ул. Центральная, д. 25.

В номинации «Лучший двор многоквартирных домов, благоустроенный с активным участием жителей» Воробей Галина Ивановна, ул. Ломоносова, д. 17, Ахматова Клавдия Ивановна, проспект Ленина, д. 43.

Торжественная церемония награждения номинантов пройдёт в мае. Также в скором времени стартует конкурс «Самый благоустроенный город и поселок Калининградской области» 2010 года.