Контрольно-надзорная деятельность
Главная / Город / Новости / ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ:

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ:

08.11.2018
    Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ в статью 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) внесены изменения, введен новый состав преступления, влекущий уголовную ответственность за кражу с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса) (п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ).
    Этим же Федеральным законом наименование ст.159.3 УК РФ изложено в новой редакции - «мошенничество с использованием электронных средств платежа», ужесточена ответственность по ч.1 ст.159.3 УК РФ - максимальное наказание - лишение свободы на срок до трех лет (до внесения изменений - арест на срок до четырех месяцев).
    Также расширено число квалифицированный составов преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации): а) лицом с использованием своего служебного положения; б) в крупном размере; в) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.
    Изменения вступают в силу с 04.05.2018.

Прокурор

старший советник юстиции Е.Б. Смирнов