Главная / Город / Новости / Гусевский округ принял участие в XXIY Всероссийских юношеских Чтениях им. В. И. Вернадского

19.04.2017
    Представители Гусевского округа приняли участие в XXIY Всероссийских юношеских Чтениях им. В. И Вернадского, проходивших с 09 апреля по 14 апреля 2017 года в г Москва.
    Исследовательская группа МОУ «СОШ №5» г. Гусев представила работу по изучению видового состава грибов лесопарка «ГРЭСовскоий лес», которые являются важным фактором и индикатором благополучия лесных фитоценозов. Работа была представлена в секции «Фитоценология и растительные сообщества». Всего было представлено более девятисот работ по различным направлениям и секциям. От Калининградской области в Чтениях принимали участие 16 работ, в т.ч. работа обучающейся МОУ «СОШ № 5» г. Гусев Брекиной Алены (научный руководитель Гриб Оксана Михайловна, педагог дополнительного образования).
    По результатам наблюдений, которые проводились в сентябре-ноябре 2016 года, была оформлена исследовательская работа «Анализ видового состава осенних грибов лесопарка «ГРЭСовский лес»», подготовлены баннер и буклеты с информацией для представления экспертной комиссии и другим участникам Чтений. Стендовые доклады заслушивались в Российской Академии естественных наук. Возможность данных исследований возникла в результате практической необходимости по сохранению территории лесопарка, ее обитателей и лесных сообществ в целом.
    Исследовательская работа получила хорошую рецензию, была высоко оценена экспертной комиссией, получила Диплом I степени, явилась призером конкурса столь высокого уровня и получила рекомендацию к продолжению исследований по данному направлению.
    Кроме того, в конкурсе художественного мастерства «Быль о лесопарке…», которую представила Брекина Алена (автор – Гриб Оксана Михайловна), также стала победителем в номинации «Образ родного края». На конкурс был представлен видеосюжет из исторических кадров, современного состояния лесопарка, энтузиастах, которые занимаются вопросом сохранения лесопарка, пропагандой бережного отношения в настоящее время.