Документы территориального планирования
Документация по планировке территории
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Особенности оплаты за выписки из ЕГРН на Портале Росреестра

Особенности оплаты за выписки из ЕГРН на Портале Росреестра

06.02.2019
    При подаче запроса о предоставлении выписки из ЕГРН на Портале Росреестра Вам необходимо будет представить платежный документ, подтверждающий факт оплаты за предоставление сведений. Оплата различается в зависимости от вида выписки из ЕГРН – за каждый вид предусмотрена своя сумма оплаты и в зависимости от вида документа, который Вы хотите получить – бумажный вид или электронный.
    Обращаем Ваше внимание, что выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.
    В основном, заявители отдают предпочтение выпискам из ЕГРН в виде электронного документа. Во-первых, оплата значительно меньше, во-вторых, электронный документ поступает на адрес электронной почты, указанный заявителем в запросе и не требуется ждать бумажный вид выписки, направленный почтовым отправлением.
    Следует отметить, что при предоставлении запроса в электронной форме, орган регистрации прав в момент обращения направляет заявителю сообщение с указанием уникального идентификатора начисления (УИН) способами, указанными в запросе, для осуществления оплаты за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.
    В соответствие с п. 4 Порядка взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, и иной информации, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 23.12.2015 №967, внесение платы должно быть осуществлено не позднее семи календарных дней с даты получения уникального идентификатора начисления.
    Если в платежном документе информация об УИН отсутствует, то факт оплаты не будет подтвержден и запрос будет оставлен без рассмотрения.
    В данном случае, оплата не будет реализована и Вы сможете вернуть деньги, обратившись с заявлением о возврате излишне уплаченной платы в Кадастровую палату.