Документы территориального планирования
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд".

10.12.2018
    Кадастровая палата информирует заявителей о том, что с 01.01.2019 вступит в силу Закон № 217-ФЗ«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». На садовых участках можно размещать жилые дома. Кроме того, расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых до вступления в силу указанного закона были внесены в ЕГРН с назначением «жилое», «жилое строение», будут признаны жилыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи ЕГРН в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.
    Технический план объекта ИЖС или садового дома подготавливается на основании:
    - декларации об объекте недвижимости;
    - уведомления застройщика о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома;
    - уведомления, направленного ОГВ/ОМС, о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома параметров объекта ИЖС или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным федеральными законами, и допустимости размещения объекта ИЖС или садового дома на земельном участке (при наличии такого уведомления ).
    Указанные декларация, уведомления прилагаются к техническому плану и являются его неотъемлемой частью.