Документы территориального планирования
Статистика и иные сведения о градостроительной деятельности
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства
Калькулятор процедур
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Кадастровая палата поясняет порядок регистрации договора долевого участия

Кадастровая палата поясняет порядок регистрации договора долевого участия

13.12.2017
    Договор о долевом участии относится к той разновидности документов, которая подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Только после того, как выполнена регистрация договора долевого участия, он может считаться заключенным. Именно поэтому и дольщик, и застройщик должны быть заинтересованы в том, чтобы данная процедура состоялась как можно быстрее.
    Чтобы регистрация состоялась, необходимо подать документы в Росреестр. Для регистрации договора о долевом участии требуется следующий пакет документов:
    • заявление о регистрации договора о долевом участии;
    • сам договор участия в долевом строительстве;
    • нотариально заверенное согласие второго супруга (если дольщик состоит в браке);
    • кредитный договор (если участник долевого строительства использует кредитные средства);
    • другие приложения к договору о долевом участии.
    При необходимости к стандартному пакету могут прилагаться следующие бумаги:
    • свидетельство о рождении ребенка (если в сделке участвует представитель ребенка, которому не исполнилось 14 лет);
    • документ о назначении представителей опекунами (если участник сделки признан недееспособным);
    • доверенность (если регистрация производится через представителя дольщика).
    Срок регистрации первого договора долевого участия, указанный в Федеральном законе № 218-ФЗ, составляет 10 рабочих дней. Вместе с тем, в каждом регионе устанавливается свой срок, который не должен превышать указанных временных рамок. Так, в Калининградской области на регистрацию первого ДДУ отводится семь рабочих дней. На регистрацию последующих договоров долевого участия — пять рабочих дней.