Перечень выданных разрешений на строительство и на ввод к эксплуатацию объектов капитального строительства
Главная / Город / Градостроительство / Статьи / Новый порядок получения сведений об объекте недвижимости

Новый порядок получения сведений об объекте недвижимости

17.03.2017
    С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и единой учетно-регистрационной системы. В состав ЕГРН вошли сведения, содержащиеся ранее в кадастре недвижимости и реестре прав.
    С нового года привычные для граждан выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и кадастровые паспорта заменил один документ – выписка из ЕГРН. В новом документе содержится информация, как о самом объекте, так и сведения о зарегистрированных на него правах и обременениях.
    Данное новшество позволяет гражданам значительно сэкономить свое время, поскольку выписка из ЕГРН выдается в сокращенные сроки – 3 рабочих дня, вместо 5.
    Кроме того, изменились размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН.
    Так, к примеру, с 1 января 2017 года стоимость выписки из ЕГРН об объекте недвижимости за 1 единицу составит:
    – в виде бумажного документа – 750 руб. для физических лиц, органов государственной власти и иных государственных органов, 2200 руб. для юридических лиц;
    – в виде электронного документа – 300 руб. для физических лиц, органов государственной власти и иных государственных органов, 600 руб. для юридических лиц.
    Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, за 1 единицу будет стоить:
    – в виде бумажного документа – 400 руб. для физических лиц, органов государственной власти и иных государственных органов, 1100 руб. для юридических лиц;
    – в виде электронного документа – 250 руб. для физических лиц, органов государственной власти и иных государственных органов, 700 руб. для юридических лиц.
    Со стоимостью других выписок граждане могут ознакомиться на официальном сайте Росреестра (

Все фотографии...
Погода на rp5.ru
Правительство Калининградской области