Статья о заключении договоров на техническое обслуживание ВДГО, ВКГО

Уважаемые жители городского округа!

Администрация муниципального образования «Гусевский городской округ» сообщает, что Федеральным законом от 18.03.2023 № 71-ФЗ (далее - федеральный закон №71-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 29.05.2023 №859 внесены изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации, в том числе в Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (далее ВДГО и ВКГО).

В частности изменился порядок заключения договоров на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Данные изменения вступили в силу 01.09.2023 года, в связи с чем разъясняем порядок заключения договоров.  


Заключение договоров для собственников (нанимателей) жилых помещений в многоквартирном доме, находящемся в управлении управляющей организации:

Во избежание приостановки подачи газа в жилое помещение, собственники (наниматели) таких МКД обязаны заключить от своего имени договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования 
с АО «Калининградгазификация», Гусевский участок по адресу: г. Гусев, ул. Достоевского, 7 тел. 3-23-49., либо подать заявку через МФЦ, или на электронные адреса: to@gaz39.ru, oferta@gaz39.ru


Заключение договоров для собственников (нанимателей) жилых помещений в многоквартирном доме, находящемся в непосредственном управлении:

Согласно подпункту «д» пункта 42 Правил, при непосредственном способе управления многоквартирным домом (если на стороне заказчика по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме выступают собственники помещений такого дома), собственники помещений обязаны назначить общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме лицо, ответственное за обеспечение взаимодействия с исполнителем по вопросам исполнения этого договора, а так же доведение до сведения собственников помещений в многоквартирном доме информации, касающейся исполнения указанного договора.

В целях надлежащего содержания внутридомового газового оборудования (ВДГО) в многоквартирных жилых домах с непосредственной формой управления, администрация муниципального образования «Гусевский городской округ» рекомендует в месячный срок инициировать и провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и выбрать лицо, уполномоченное на заключение договора на обслуживание внутридомового газового оборудования и ответственного за обеспечение взаимодействия с исполнителем работ по техническому обслуживанию, заключить с АО «Калининградгазификация», Гусевский участок, г. Гусев, ул. Достоевского, 7 тел. 3-23-49 договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО), а также заключить договор со специализированной организацией на проверку дымовых и вентиляционных систем в жилых помещениях. Проверка дымовых и вентиляционных систем должна проводиться не реже 3 раз в год. 

Кроме этого, собственники и наниматели жилых помещений в таких домах также должны заключить от своего имени договоры на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования с АО «Калининградгазификация», Гусевский участок по адресу: г. Гусев, ул. Достоевского, 7 тел. 3-23-49., либо подать заявку через МФЦ, или на электронные адреса: to@gaz39.ru, oferta@gaz39.ru во избежание приостановки подачи газа в жилое помещение.


Заключение договоров для собственников (нанимателей) жилых домов:

Во избежание приостановки подачи газа в жилой дом, собственники (наниматели) жилых домов обязаны заключить от своего имени договор на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования с АО «Калининградгазификация», Гусевский участок по адресу: г. Гусев, ул. Достоевского, 7 тел. 3-23-49., либо подать заявку через МФЦ, или на электронные адреса: to@gaz39.ru, oferta@gaz39.ru 

Кроме того собственники (наниматели) жилых домов обязаны заключить договор со специализированной организацией и произвести проверку дымовых и вентиляционных систем в жилом доме.

Извещаем Вас, что при отсутствии договоров на техническое обслуживание ВДГО и проверку дымовых и вентиляционных систем в доме, АО «Калининградгазификация» вправе производить отключение жилого дома от газоснабжения. 



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru