Новости МОУ Калининской СОШ

С приходом осени наблюдается подъем заболеваемости острыми респираторно-вирусные инфекциями (ОРВИ) и гриппом.

Респираторная инфекция и грипп передаются воздушно-капельным путем. В закрытом помещении вирусы гриппа и ОРВИ распространяются вокруг больного человека на 7 метров. В воздухе комнаты, где находился больной, они живут от 2 до 9 часов. Заражение особенно легко происходит в помещениях с ограниченным обменом воздуха: автобусах, кинотеатрах, магазинах. Не менее часто заражение происходит и через загрязненные вирусами руки и предметы обихода: ручки дверей, посуду, полотенца. Больной гриппом остается заразным в течение 3–4 дней от начала заболевания. После 5–7 дней болезни он уже не опасен для окружающих. По статистике, один больной гриппом в среднем заражает 5 человек.

В нашей школе проводятся мероприятия, которые предотвращают массовые заболевания ОРВИ и гриппом у детей. Ежедневно ведётся учёт отсутствующих в школе детей с выяснением причин отсутствия. В каждом классе во время перемен проводится проветривание, а в коридорах ещё и влажная уборка с дезинфицирующими средствами.

Произведена вакцинация учащихся противогриппозной вакциной.

Также производится обеззараживание воздуха в помещениях ультрафиолетом при помощи дезинфектора-рециркулятора «Дезар».

С его помощью можно производить дезинфекцию воздуха в присутствии людей без каких-либо негативных последствий.

Круглый стол

10 ноября в 16-00 в актовом зале администрации МО "Гусевский муниципальный район отделом по культуре, спорту и делам молодёжи" был проведён круглый стол по теме "Молодёжное предпринимательство". В круглом столе приняли участие Камаева Ю., Ханакова Т., Коломейцева И., Радченко А. и педагог Пехтерева С.И.

С будущими предпринимателями были проведены занятия по теме "Составление бизнес-плана", а также различные интересные тренинги.

КВН

8 ноября в городе Гусеве состоялось празднование 50-летия КВН.

Организаторы мероприятия сняли для КВН-щиков зал в одном из кафе города Гусева. В этом мероприятии приняла участие команда нашей школы "Некстати" в составе Радченко А., Камаевой Ю., Ведикова А., Ханаковой Т. и руководитель команды Пехтерева С.И.

По ходу мероприятия участники встречи поздравляли КВН своими визитками. Наша команда подарила торт редактору Лиги КВН Наставнёву В.О. и Президенту Лиги КВН Грушко Л.Н.. Прошли различные традиционные для КВН конкурсы. А затем все дружно веселились на дискотеке в банкетном зале.

Большое спасибо организатором.

Мини-футбол

С 08.11.11 по 17. 11.11 в городе Гусеве на городском стадионе проходят муниципальные соревнования по мини-футболу среди юношей и девушек, городских и сельских школ по программе « Мини-футбол в школу».

9 ноября команда наших футболистов в составе: Сенько В., Кузнецова А., Клищенкова Д., Биляускаса Г., Соколова А., Кирюхина Н., Хлопянника Н. первую игру проиграли команде СОШ в п. Михайлово. К сожалению, не в нашу пользу завершились и игры с командами Детского дома и МОУ СОШ № 5.

Ребята, мы верим в Вас, вы улучшите свои результаты.

Балахонова В.И.,

учитель физкультуры

28 октября волонтёры 9 класса приводили в порядок памятный знак, установленный на месте рождения Кристионаса Донелайтиса.

К 300-летию со дня рождения классика литовской литературы Кристионаса Донелайтиса, автора поэмы "Времена года", в Калининградской области готовятся уже сегодня.

"Осенний калейдоскоп" прошёл в последний день 1 четверти. Ученики 9-11 классов приняли участие в различных конкурсах. Каждый класс подготовил выступление про свой овощ. Родительское жюри распределило места следующим образом:

1 место – 9 класс, классный руководитель Пехтерева С.И.

2 место – 11 класс, классный руководитель Корягина Е.Е.

3 место – 10 класс, классный руководитель Уварова Ж.Д.

День осени

28 октября прошёл праздник "День осени". Наш 8 класс в этом празднике принял самое активное участие. Наша команда называлась "Помидорка". И должны были представить этот любимый всеми овощ. Мы приготовили салат из помидоров с петрушкой и сметаной, украсили стол. На нашем плакате, который нарисовали Косьяненко О. и Косьяненко В., сеньор Помидор выглядел как живой! А ещё мы приняли участие в игровых конкурсах. Здесь нам не было равных! Правда, общее место у нас 4-е, но уж в следующем году мы постараемся выступить лучше! Самыми активными на празднике были Турпакова А., Ханакова Т., Алёшкин М., Леончик Л., Косьяненко О. и В., Ткачук А.. И очень нам помог в подготовке Фролов С..

Ханакова Т.,

ученица 8 класса

29.10.11. среди учащихся начальных классов прошли «Весёлые старты». В них приняли участие 30 учащихся. Судьями были ученики старших классов. С удовольствием дети приняли участие в эстафетах с мячами, скакалками, хлопами. В итоге победила дружба, но места распределились следующим образом:

1 место – 3 класс

2 место – 4 класс

3 место – 2 класс.

Но главное – не победа, а участие, здоровье и психологическая разгрузка в последний день 1-й учебной четверти.

Спасибо всем за доставленное удовольствие.

Балахонова В.И.,

учитель физкультуры

Акция «Миллион деревьев»

Акция «Миллион деревьев» - это центральное событие 2011 года, объявленного ООН Международным годом лесов. Для Калининградской области эта инициатива партии "Единая Россия"– еще и факт возрождения практики ежегодных лесопосадок, существовавших со времен Восточной Пруссии до середины 80-х годов прошлого столетия.

"...Мы знаем озабоченность калининградцев по факту несанкционированных вырубок в лесах, парках, скверах. И потому приняли решение объединить всех жителей, независимо от партийной принадлежности, в борьбе за чистый воздух, благоприятную окружающую среду ради нашего общего будущего. " - с такими словами выступил на пресс-конференции Губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов.

На карте области обозначены 75 точек высадки деревьев, которая пройдет в дополнение к плановым лесовосстановительным работам. Губернатор подчеркнул, что это не разовая акция - отныне миллион деревьев в регионе будут высаживать каждый год.

Акция «Миллион деревьев» в регионе началась в регионе 17 сентября. На территории БФУ имени Канта единороссы и студенты заложили аллею имени кенигсбергского философа Иммануила Канта, имя которого носит университет.

А 1 октября акция прошла уже на всей территории Калининградской области. Каждый из жителей Янтарного края имел возможность посадить свое дерево на своем участке. В рамках акции запланировано воссоздание лесов, лесопарков, скверов, аллей, озеленение территорий школ, детских садиков и памятников.

Наша школа активно поддержала эту акцию. На территории школы были высажены дубки, клёны, ёлочки. А некоторые ребята решили в рамках акции высадить молодые деревца и в своих посёлках

В муниципальном конкурсе краеведческих маршрутов «Поход выходного дня» учащиеся 5 класса под руководством Крапивиной Н.А. заняли 1 место.

Поздравляем с успехом!

25 октября прошёл праздник урожая в начальных классах. Каждый класс представил свой овощ – морковку, свёклу, картошку, репку, кукурузу и капусту. Ребята приготовил различные блюда из своих овощей, сделали поделки. Было так много красочных и познавательных газет, что жюри решило всем присудить призовые места в различных номинациях.

1 место – 4 класс

2 место – 1 класс

3 место – 3 класс

Приз зрительских симпатий получил подготовительный класс.

22 октября педагогический коллектив школы пополнился молодым энергичным преподавателем, подающим большие надежды, Ивановым И.Е..

Он ведёт уроки немецкого языка во 2-4 классах.

Пожелаем ему успешного старта, прилежных учеников.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru