План Мероприятий
Модернизация
Образовательные учреждения
Всероссийская олипмиада школьников (муниципальный этап)
Мониторинг системы образования
"Наш ребенок"
Главная / Город / Образование / Статьи / МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ

07.03.2019

Много стран объединились,

Чтобы море защищать.
Меж собой договорились,
Что друг друга поздравлять
В этот день с Днем моря будут,
С Балтики прекрасным днем!
О природе не забудут,
Море вместе мы спасем!

22 марта ежегодно отмечается Международный день Балтийского моря. Семь стран балтийского региона - СССР, ФРГ, ГДР, Швеция, Польша, Финляндия и Дания впервые подписали конвенцию «О защите морской среды Балтийского моря» в 1986 году. Цель этого праздника - сохранение окружающей среды Балтийского моря.

А в 1992 году появился новый вариант конвенции. Он был подписан Россией, Польшей, Данией, Германией, Литвой, Латвией, Эстонией, Швецией, Финляндией и Европейским сообществом. Все эти страны стали сторонами Хельсинкской комиссии. Украина и Беларусь получили статус стран-наблюдателей.
    Все страны, подписавшие конвенцию «О защите морской среды Балтийского моря» обязались обеспечить безопасность экологии акватории Балтийского моря от внешних негативных факторов, привлекать политиков, ученых, общественность к вопросам охраны окружающей среды, проводить различные мероприятия, акции, направленные на сохранение уникального исторического, природного и культурного ансамбля, коим является Балтийское море.

Мы люди, значит мы умны,
Давайте же беречь природу!
И воды Балтики чисты,
Красивы будут год от года!
Всех поздравляем с этим днем,
Желаем жить всегда спокойно,
И море наше всем беречь,
Чтоб были мы его достойны!

07032019-7.jpg
                                                Садыкова Е.В., руководитель подразделения,