План Мероприятий
Модернизация
Образовательные учреждения
Всероссийская олипмиада школьников (муниципальный этап)
Мониторинг системы образования
"Наш ребенок"
Главная / Город / Образование / Статьи / Широкая масленица

Широкая масленица

06.02.2018
    Этот древний народный праздник не закреплен за определенным числом календаря. Масленица относится к «переходящим» праздникам, связанным с Пасхой. Празднуют Масленицу на последней неделе перед Великим постом, который длится семь недель и заканчивается Пасхой. Во время Великого поста церковь приписывает верующим воздерживаться от некоторых видов пищи, увеселений и развлечений – вот народ и стремится повеселиться «впрок». А название «Масленица» возникло потому, что на этой неделе по православному обычаю мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты еще моно употреблять – вот и пекут блины масленые. По этой же причине Масленица называют Сырной неделей.
    Масленица – самый веселый, шумный народный праздник. Каждый день недели имеет свое название, а название говорит о том, что в этот день полагается делать. Конечно, сейчас трудно соблюсти все обычаи и обряды, ведь масленичная неделя у нас – обычная рабочая неделя. Но узнать о них будет интересно многим. Ведь Масленица – не только блины¸ которые бывали в прежние времена и дома, и в гостях, и в трактире, и прямо на улице. В Масленицу долг каждого – помочь прогнать зиму, разбудить природу. На это и направлены все масленичные традиции.
    Понедельник – «встреча». В этот день полагается устраивать и раскатывать ледяные горки: чем дальше катятся салазки, тем громче шум и смех над горкой, тем лучше будет урожай, длиннее лён. А еще для того, чтобы лучше росли растения, нужно качаться на качелях _ чем выше, тем лучше. В старину москвичи Масленицу справляли у Красных ворот. И здесь сам царь Петр Великий открывал Масленицу и катался на качелях с офицерами.
    Вторник – «заигрыш», в этот день начинаются веселые игры, а за потеху и веселье угощают блинами.
    Среда – «лакомка». Название говорит само за себя. В этот день хозяйки поступают по поговорке: «Что есть в печи – все на стол мечи!» На первом месте в ряду угощений были, конечно, блины.
    Четверг – «разгуляй». Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивают катание на лошадях «по солнышку» (по часовой стрелке вокруг деревни). Главное мужское дело в этот день – оборона и взятие снежного городка. Мужчины и молодые парни с азартом включались в битву, а женщины, старики и дети выступают в роли зрителей, строгих судей и страстных болельщиков.
    Пятница - «тещины вечера». В этот день зять едет «к теще на блины», а теща зятя привечает, угощает.
    Суббота - «золовкины посиделки». Ходят в гости ко всем другим родственникам, и опять угощение – бесчисленные блины.
    Воскресенье – «прощеный день». В этот день просят прощения у родных и знакомых за нанесенные обиды и, облегчив душу, весело поют и пляшут, провожая широкую Масленицу.
    Зиму принято изображать в виде соломенного чучела, обряженного в женское платье. В начале Сырной недели чучело с комической торжественностью встречают, а в последний день с шумом, смехом, плачем и шутками сжигают на огромном костре.
    В наше время в «прощеный день» устраивают обычно народные гулянья, ярмарки, концерты. В этот день мастера-умельцы и мастерицы-рукодельницы могут похвастаться своим мастерством, а может быть – и продать свои изделия. Шутники, балагуры, любители песни и пляски устроят своё состязание, а сильные и ловкие добры молодцы – своё. Желательно, чтобы в этот день прямо на улице, там, где проходит гулянье, у каждого была возможность поесть блинов и выпить горячего чая (а еще лучше приготовить старинные русские напитки – меды, сбитни).
    Дома, в семье, тоже стоит отметить этот древний праздник, ведь издавна русские люди старались встречать, а особенно провожать Масленицу достойно, чтобы потом не жить весь год «в горькой беде». Русская пословица говорит: «Хоть с себя всё заложить, а Масленицу проводить».

06022018-6.jpg
Садыкова Е.В., старший воспитатель
МАДОУ «Детский сад Центр развития ребенка»
( Статья подготовлена по материалам