ИМЕНИ ДВУХ ГЕРОЕВ

Поселок Калининский стал очередной точкой, где прошло выездное заседание президиума Гусевского совета ветеранов.

Калининская школа по-своему уникальна, в ее истории тесно переплетены имена двух неординарных людей: Героя Советского Союза Юрия Малахова и Героя Социалистического Труда Сергея Чугунова. Именем отважного танкиста названо само учебное заведение, именем председателя колхоза-миллионера «Заря коммунизма» - школьный музей. Патриотическому воспитанию здесь уделяют много внимания, о чем рассказала директор школы Елизавета Борщевская.

Под руководством преподавателя иностранных языков Жанны Уваровой активно работает музей, при этом дети не просто изучают историю, но и следят за порядком в мемориальных комплексах в Ольховатке, Подгоровке, месте гибели экипажа Малахова. Используются современные технологии, так, на областные средства приобретен интерактивный стол. Созданы отряды Российского движения школьников и юнармейцев. Также Елизавета Борщевская поделилась планами на будущее: в этом году будут отремонтированы кабинеты естественно-научного цикла.

В заседании участвовал капитан Дмитрий Кранго, и. о. заместителя по военно-патриотической работе 11-го танкового полка – шефов СОШ. Педагоги обратились к нему с просьбой: ребята хотели бы побывать в военной части, посмотреть, как живут и служат молодые танкисты. Договорились организовать такую встречу в удобное для учащихся время.

В патриотическом воспитании трудно переоценить роль зрелого, умудренного опытом поколения. Поэтому было решено создать в школе первичную ветеранскую организацию, председателем которой единогласно избран преподаватель ОБЖ, член совета ветеранов 18-й гвардейской мотострелковой Инстербургской Краснознаменной ордена Суворова дивизии Алексей Рыжков.

Затем ветераны посетили Дубровский филиал городского дома культуры. После капитального ремонта он стал современным и уютным очагом культуры поселка. Здесь члены президиума Гусевского совета ветеранов пообщались с ветеранами «первички», провели выборы нового руководителя (им стала бывший железнодорожник Любовь Глазкова) и обсудили планы работы.

Ирина СМИРНОВА