ЗАДАЧА НОМЕР ОДИН

Два расширенных заседания президиума Совета ветеранов прошло в образовательных учреждениях Гусевского городского округа.

Особое внимание работе в школах, патриотическому воспитанию, преемственности поколений продиктовано реалиями сегодняшнего дня.

Спецоперация по денационализации и демилитаризации Украины ярко показала проблему: юные россияне буквально живут в соцсетях, которые переполнены фейками, при этом слабо зная историю собственной страны и, прежде всего, те ценности, которые отстаивал советский народ, освободивший Европу от фашизма. Для нынешних школьников и Сталинградская битва, и сражение на Курской дуге – «преданье старины глубокой», вроде Куликовской битвы и Бородино. За 75 лет под мирным небом потускнели боль и страдания миллионов людей, прошедших через горнило Великой Отечественной войны, ушли из жизни фронтовики, редеют ряды тружеников тыла, блокадников, узников концлагерей.

Как отметил председатель Совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов города Гусева В.И. Коляго, проводится много мероприятий, но нередко они заформализированы, не затрагивают сердца и души детей. Поэтому сегодня задача номер один – активизация патриотического воспитания молодежи.

- Я видел и знаю, что такое война, - рассказал член президиума Совета ветеранов А.А. Алехин. - Мне и другим воинам-интернационалистам есть о чем рассказать молодежи, на конкретных примерах показать, как надо жить, какие ориентиры должны быть у них. Что значит потерять любимого, близкого человека, почему надо соблюдать законы, уважать старших, как вести себя в обществе? Но почему-то наш опыт, знания не нужны управлению образования, администрации, директорам учебных заведений. Вспоминают о нас только в дни праздников и памятных дат. Когда надо перед кем-то отчитаться. И создание ветеранских организаций в школах некоторые руководители считают обузой, нашим желанием, прихотью. Да, нам - ветеранам небезразлично, какими гражданами Родины вырастут наши девочки и мальчики. Нам нужен общий план мероприятий по патриотическому воспитанию: администрации, управлений образования, по культуре, спорту и делам молодежи, ветеранских и молодежных организаций. «Застрельщиками» в этом должны быть администрация и управление образования. А мы всегда готовы помочь!

Совет ветеранов выступил с предложением присвоить школе № 3 имя героя Великой Отечественной войны, генерала армии А.А. Лучинского. Эту инициативу поддержало руководство школы. Также совместно с подростково-молодежным клубом ГДК и муниципальными штабами общественного движения «Волонтеры Победы», «Юнармия» создать документальный фильм «Моя война», герои которого - участники и вдовы умерших инвалидов Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, репрессированные, дети войны, участники партизанского движения, труженики тыла, становленцы Калининградской области. Ветераны уже приступили к созданию книги «Они восстанавливали Янтарный край» о жителях Гусевского муниципального округа. До 5 мая намечено провести смотр-конкурс Музеев учебных заведений.

Президиум рассмотрел еще один важный вопрос – создание первичных ветеранских организаций в школах. Как отметила директор МОУ СОШ № 3 Наталья Гельфгат, это будет нам большим подспорьем в работе по воспитанию учащихся. Председателем «первички» здесь избран преподаватель физики Юрий Колосов. В ближайшее время организация ветеранов появится и в школе № 1, где также состоялось расширенное заседание Президиума. Директор этого образовательного учреждения Виктор Левчук, его заместители рассказали членам президиума и ветеранам школы о федеральном проекте по цифровому и гуманитарному образованию, провели экскурсию по школе, познакомили гостей с Музеем, библиотекой, кабинетом информатики с лазерным оборудованием для 3D-моделирования, волонтеры подготовили мастер-класс по оказанию первой помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. Непосредственный участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Владимир Логвинович подарил в Музеи школ альбом – книгу Памяти и сборник воспоминаний ветеранов подразделений особого риска «Чернобыль в нашей памяти».


Ирина СМИРНОВА



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru