Важная цель проекта «Услуга идет к человеку» - через совокупность образовательных, воспитательных, агитационных и пропагандистских мероприятий обратить внимание каждого жителя нашего округа на ведение здорового образа жизни, профилактику заболеваний, сохранение и укрепление здоровья, повышение трудоспособности людей, продление их активной жизни. Реализация поставленной цели ведется через направление проекта «Золотой час для спасения».
Конкурс по тематике «Популяризация телефонов спасательных служб, определение первых признаков инсульта и инфаркта» - это первое мероприятие, проведенное в масштабе Золотого часа.
Задачи Конкурса:
распространение среди населения информации по тематике «Популяризация телефонов спасательных служб, определение первых признаков инсульта и инфаркта»;
вовлечение разновозрастных слоев населения, добровольцев в работу по пропаганде тематики «Популяризация телефонов спасательных служб, определение первых признаков инсульта и инфаркта»;
привлечение внимания общественности Гусевского округа к проблемам сохранения жизни при первых признаках инсульта и инфаркта и своевременного оказания первой доврачебной помощи.
Первая помощь - это простейшие, срочные и целесообразные меры для спасения жизни человека, которые следует предпринять на месте до прибытия медработника скорой помощи или доставки пострадавшего в лечебное учреждение.
Чаще всего первую помощь оказывает человек, находящийся рядом. От его правильных и своевременных действий часто зависит жизнь и здоровье пострадавшего. Готовность окружающих в критической ситуации не растеряться, оказать моральную и физическую поддержку пострадавшему и как можно скорее вызвать необходимую помощь, чрезвычайно велика.
Инсульт и инфаркт - неотложное состояние человека, которое развивается в считанные минуты. Медлить нельзя. Звоним в экстренную службу по номеру 112. Ожидая приезда бригады скорой помощи, требуется облегчить состояние человека, оказав первую помощь. Очень важно чтобы люди, умеющие оказывать первую помощь, были в каждой семье, среди соседей в каждом доме, в каждом учебном заведении, в трудовых коллективах. Проблема оказания первой помощи затрагивает людей разных слоев общества, профессий, возраста.
Конкурс проводился в феврале 2019 года при поддержке администрации муниципального образования «Гусевский городской округ». Всего поступила 21 работа. Активное участие в конкурсе приняли детские сады, студенты, учреждения культуры и спорта. Всех участников конкурса разделили на возрастные группы:
- младшая 6-11 лет - 9 сценариев;
- средняя 12 -20 лет - 5 сценариев;
- старшая от 21 и старше лет - 7 сценариев.
Жюри рассмотрело конкурсные сценарии 12 марта 2019 года. Члены компетентного жюри – руководитель Гусевского отделения Калининградской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Владимир Логвинович, врач-терапевт ГБУЗ КО «Гусевская ЦРБ» Наталья Мисевич, член президиума Совета ветеранов города Гусева Людмила Щемилинина, депутат окружного Совета депутатов Сергей Алехин, директор МАУ ДО ДШИ Елена Корчемная.
Лучшие сценарии были отмечены дипломами 1, 2, 3 степеней по трем возрастным категориям, руководители авторских групп награждены грамотами. Специальным решением конкурсного жюри определены номинации: «Творческий подход к оформлению работы», «За профессионализм и творчество в создании сценария», «Оригинальный выбор темы».
Дипломы победителям и участникам были вручены 29 марта 2019 года в торжественной обстановке на отчетно-выборной конференции в актовом зале Детской школы искусств.
1 место - Красногорский СДК «Чтоб вы все были здоровы»
2 место - Маяковский СДК «Давайте будем милосердны»
3 место - Михайловский СДК «Как уберечься от инфаркта»
3 место - МАУ ДО «Детская школа искусств» «Жизнь человека будет наградой»