Что важно знать о сборе подписей?

    В Калининградской области продолжается активный этап сбора подписей в поддержку кандидатов, выдвигающихся на пост Президента Российской Федерации. 31 января ЦИК России заканчивает прием документов для регистрации кандидатов.
    В связи с поступающими звонками избирателей стоит напомнить, что подписи собирают кандидаты, участвующие в выборах главы государства в порядке самовыдвижения либо выдвинутые политической партией.
    Все подписные листы изготавливаются за счет средств избирательного фонда соответствующего кандидата и должны содержать определенные данные. Например, в подписном листе указываются фамилия, имя и отчество, дата рождения, основное место работы или службы кандидата, занимаемая им должность, наименование политической партии, выдвинувшей кандидата, либо указано, что кандидат выдвигается в порядке самовыдвижения. Если у кандидата имелась или имеется судимость, дополнительно в подписном листе указываются сведения о судимости кандидата, а также другие необходимые сведения.
    Важно знать, что сбор подписей может осуществлять гражданин, достигший совершеннолетия. В подписном листе избиратель собственноручно ставит подпись и дату ее внесения, а также указывает свои фамилию, имя и отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно день и месяц рождения), адрес места жительства, серию, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Подпись в поддержку выдвижения кандидата и дату ее внесения избиратель ставит собственноручно. Данные об избирателе могут вноситься в подписной лист по просьбе избирателя лицом, осуществляющим сбор подписей.
    Стоит отметить, что избиратель вправе ставить подпись в поддержку выдвижения различных кандидатов, но только один раз в поддержку выдвижения одного и того же кандидата.
Добавим, сбор подписей избирателей может осуществляться по месту учебы, жительства и в других местах, где это не запрещено федеральным законом. А именно – места выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат, оказания благотворительной помощи. При этом участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций всех форм собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей избирателей не допускается.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru