Победить должен сильнейший

В минувшую субботу в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса имени Е.М. Попова состоялся Международный турнир по вольной борьбе среди юношей памяти И.Д. Черняховского.

С приветственным словом к участникам соревнований и гостям города Гусева обратился Губернатор Калининградской области Николай Николаевич Цуканов:

- Отрадно, что этот молодой турнир в очередной раз собрал спортсменов из разных стран в этом зале. В Калининградской области более 5 тысяч ребят занимаются вольной борьбой. Она не только закаляет дух, укрепляет волю, но и дисциплинирует, воспитывает уважение к старшим. Одной из главных и приоритетных задач в работе правительства региона это здоровьесбережение подрастающего поколения, поэтому из года в год выделяется немало средств на популяризацию физкультуры и спорта. К примеру, уже в следующем году будет построен многофункциональный спортивный зал в городе Черняховске, где смогут оттачивать свое мастерство ребята, занимающиеся вольной борьбой.

Николай Николаевич пожелал всем спортсменам удачи, а тренерам, чтобы их надежды сбылись.

- А победить должен сильнейший, - резюмировал Губернатор.

Организаторами турнира вновь выступили Федерация спортивной борьбы Калининградской области и администрации городов Черняховск и Гусев. В этот раз  на соревнования съехались более двухсот борцов из России, Дагестана, Белоруссии, Литвы, Латвии и Германии.

Впервые этот турнир прошел у нас в городе ровно год назад. Тогда борьба за призовые места шла целый день. И только поздним вечером, после финальных схваток, уставшие спортсмены выходили на награждение. Кто-то был рад «бронзе», впервые попав в число призеров на соревнованиях такого уровня. Другие едва сдерживали злые слезы, завоевав только серебро. И абсолютно счастливы были обладатели первых мест и Кубков победителей в своих весовых категориях. Мастерство этих спортсменов позволило им взойти на высшую ступень пьедестала почета. И в честь каждого из них, «золотых» призеров, под высокими сводами ФОКа гордо звучал национальный гимн. Гимн страны-победительницы.

И вот… Вновь весь спортивный зал затянут борцовскими коврами, снуют озабоченные организаторы соревнований, подняты национальные флаги команд-участниц, прибыли на торжественное открытие почетные гости. Перед зрителями и судьями проходят участники турнира – немного угловатые мальчишки и статные юноши, настоящие атлеты, те, для кого сегодняшний день особенно важен.

На торжественное открытие Международного юношеского турнира по вольной борьбе также приехали руководитель Агентства по спорту Калининградской области О.Н. Косенков, президент Федерации спортивной борьбы Калининградской области Е.Р. Абарюс, президент Федерации спортивной борьбы Литовской Республики В. Матайтис, депутат областной Думы С.А. Щепетильников и начальник отдела спортивно-массовой работы и подготовки кадрового резерва В.В. Вожжов. От нашего города борцов приветствовал и.о. главы администрации МО «Гусевский муниципальный район» В.Н. Перепелов, а из Черняховска приехал глава МО «Черняховское городское поселение» В.В. Голубцов.

С приветственным словом обратился к спортсменам-вольникам губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов.

Президент Федерации спортивной борьбы Калининградской области Е.Р. Абарюс еще раз подчеркнул особое значение вольной борьбы в воспитании подрастающего поколения.

«В нашей области вольная борьба несет в себе социальную функцию. Она учит ребят не только бороться на ковре. Она их воспитывает и помогает им развивать в себе такие качества как мужество, упорство, сила воли, умение и желание работать над собой, и идти к четко поставленной цели. А это необходимо в нашем таком непростом и многогранном мире.

Проведя своеобразное социологическое исследование среди воспитанников областной школы по вольной борьбе мы выяснили, что примерно 70% ребят – это дети из неполных семей, либо дети-сироты. А к этим мальчишкам подход нужен особый. Для них воспитательный момент спортивной борьбы очень важен. Те из наших воспитанников, которые привыкли к долгим и упорным тренировкам, которые прониклись спортивным духом, даже если они не пойдут в большой спорт, из школы вольной борьбы выйдут здоровыми людьми, адаптированными к самым непростым жизненным ситуациям. Такие ребята более собраны, более организованны, более «характерны». С уверенностью можно сказать, что из этих мальчишек вырастут люди, готовые бороться не только за спортивные награды. Настоящие «борцы», которые и в обычной жизни будут успешно бороться со всевозможными трудностями. Именно поэтому так важно создавать юным спортсменам достойные условия для тренировок, и проводить подобные турниры.

Стартовав в Черняховске, в Гусеве этот турнир стал сильней и престижней. Поэтому я считаю, что было бы справедливо оставить этот турнир именно здесь. Мы видим, как расширяется география участников, и это конечно говорит и о его значимости в спортивном мире, и, конечно же, о хорошем уровне организации.

Подготовить и провести подобные соревнования на должном уровне – очень непростая задача. Ведь сюда входят не только своевременные оповещения и приглашения заинтересованных команд и международных судей, но и их размещение в комфортабельных гостиницах, и организация питания. Я уже не говорю о чисто технической подготовке таких мероприятий. Должен отметить, что далеко не каждый регион и не каждая спортивная Федерация могут справиться с этой задачей. И здесь необходимо отметить ту поддержку, которую оказывает развитию спорта в регионе губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов. Во многом именно благодаря ему и удаются такие масштабные и рейтинговые мероприятия. Ведь это не только большой объем работы, но и достаточно серьезные денежные средства.

Приятно, что в подготовке этого турнира деятельное участие приняла не только наша Федерация, но и депутат областной Думы С.А. Щепетильников, и муниципальные власти Черняховска и Гусева.

Я надеюсь, что проведение этого турнира на столь высоком уровне позволит нам сделать это соревнование ежегодным. А в дальнейшем, может быть, и присвоить ему класс «А» (турнир, в котором спортсмен может завоевать звание Мастера спорта)», - сказал Евгений Романович.

Поприветствовал гостей нашего города, съехавшихся на эти соревнования, и пожелал удачи борцам и.о. главы администрации МО «Гусевский муниципальный район» В. Н. Перепелов.

«Борьба – увлекательный и красивый вид спорта. Год от года статус турнира памяти генерала армии И.Д. Черняховского повышается. Улучшаются результаты, спортсмены во всех возрастах наглядно отражают эффективность работы тренеров. При долгой подготовке на таком уровне, борцы этого вида спорта вполне могут претендовать на участие в олимпийских играх.

Я убежден, что подобные соревнования являются не только стимулом к выбору здорового образа жизни, но и хорошим примером развития физической культуры и спорта в нашей стране», - подчеркнул Виктор Николаевич.

Но не только официальные лица приветствовали спортсменов-вольников. Яркими музыкальными номерами порадовали борцов юные таланты  Гусевского детско-юношеского спортивно-творческого центра. «В том году – русский народный танец в исполнении ваших юных красавиц, в этом году что-то очень веселое и шуточное. Для спортивных соревнований это необычно. Вы умеете радовать и удивлять», - сказал один из тренеров сборной Германии после окончания торжественной части.

И вновь тут и там занимают свои места за столами и на коврах судьи. Электронные табло запестрели весовыми категориями спортсменов. Включились в работу секундомеры. Оглашены первые пары борцов… Турнир начался.

В этот день за победу боролись спортсмены в пятнадцати весовых категориях от 30 до 100 килограммов. Из-за большого количества участников, схватки проходили на четырех коврах одновременно. Четыре судейские бригады следили за соблюдением правил и вели учет очков, определяя сильнейших.

Впервые к нам на соревнования приехали спортсмены города Хасавюрт из Дагестана. Литовскую Республику представляли команды городов Вильнюс, Шакяй, Вилкавишкис, Клайпеда, Шауляй, Каунас, Радвилишкис и Пагегяй. Из Латвии прибыли сборные Риги, Даугавпилса и Елгавы. Германию в этот раз представляла команда из Люкенвальде и борцы Берлина. За честь Белоруссии  приехали бороться спортсмены Гродно. Россию представляли борцы Калининграда, Пионерска, Гурьевска, Знаменска, Черняховска, Гусева и поселка Озерки.

Зрители и судьи, друзья и товарищи по команде, тренеры и секунданты. Бесчисленное количество взглядов, прикованных к борцам на коврах. А для них в эти минуты словно исчез и растворился весь окружающий мир. Из реальности остались только он сам и его противник. Да небольшой набор звуков, имеющих значение в этой реалии: голос тренера, свисток судьи, да звук гонга, возвещающий начало и окончание схватки. Теперь все зависит только от собственного мастерства, крепости рук, мужества и воли к победе. Сегодня здесь было все: небывалое напряжение и абсолютная сосредоточенность, неожиданные поражения и впечатляющие победы, тяжелые разочарования  и бурные споры. Не обошлось и без травм (к счастью, легких). Однако после получения медицинской помощи, спортсмены вновь рвались в бой, попадая из рук врача прямо на ковер. Лишь в финальном поединке весовой категории 50 кг немецкий спортсмен не смог больше выйти на ковер, получив нокдаун после броска.

Бронзовыми призерами турнира стали Андрей Крамной (Гусев), Гера Акопян (Калининград), Иван Сафаралиев, Матвей Прилипкин (Черняховск), Эрик Крым (Знаменск), Сергей Коновалов, Арсен Балаян, Артем Михайлов (Гурьевск, Россия); Фридрих Шредер (Берлин), Джастин Видмух, Себастьян Неилс,  Томас Пассов (Люкенвальде, Германия); Кирилл Балюк, Александр Куришта, Эрнест Малевицкий, Денис Пульмановский, Егор Топоровский (Гродно, Белоруссия); Мартинш Соя, Осман Дзасежев, Эдгарс Батковскис (Елгава), Олег Смирновс (Рига), Алексей Морозов (Даугавпилс, Латвия); Эмилис Рекашус,  Денис Недобор, Дмитрий Орлов (Клайпеда), Сваюнас Шакис (Пагегяй), Мартинас Дамидавичус, Лауринас Дамидавичус (Вилкавишкис), Никита Герасимов (Вильнюс) и Довидас Шульцас (Шауляй, Литва).

Этот день для всех спортсменов стал очередным испытанием их силы и выносливости. Борцы выкладывались «на все сто». Каждый боролся «до победного», а потому, каждая медаль турнира была именно завоевана в сложнейших схватках. Но апофеоз напряжения пришелся, конечно же, на финальные бои, проходившие непосредственно перед награждением. Эти схватки вызывали самый большой интерес всех присутствующих, ведь на ковре боролись за Кубок победителя сильнейшие атлеты.

По итогам финальных поединков серебро взяли Вильямс Луткевич (Рига), Максим Стасюкс (Елгава, Латвия); Артур Шкелев (Клайпеда), Дейвидас Печулис, Антанас Василяускас (Вилкавишкис), Гитис Навикас (Каунас, Литва); Денис Тахтаров, Яхсан Янсуков (Хасавюрт, Дагестан); Том Лаерз (Люкенвальде, Германия); Игорь Николаев, Еким Прилипкин, Арсен Маисян (Черняховск), Рашид Тамоян (Гурьевск), Денис Трубченинов и Артем Овчаров (Калининград, Россия).

Кубки победителей турнира и медали за первые места в своих весовых категориях завоевали Владимир Продоус (Клайпеда), Эрик Бизунович (Вильнюс, Литва); Шаип Барзаев, Асхаб Исмаилов, Азнаур Таваев, Зелимхан Магомедсултанов, Шахмет Магомедов, Магомед Джумандиков (Хасавюрт, Дагестан); Арсен Маисян, Кирилл Николаев, Артем Ауга, Мраз Касоян (Черняховск), Владимир Леднев (Гурьевск, Россия); Илья Матухин и Марсель Беме (Люкенвальде, Германия).

…Звучат фанфары. Спортсмены выходят на награждение. В громкоговорителе слышны имена призеров. Лучшие атлеты турнира поднимаются на пьедестал почета. Под бесконечное щелканье фотокамер и блики вспышек официальные лица, судьи и тренеры национальных сборных  вручают борцам заслуженные награды. Вот она, эта «самая-самая» минута в жизни каждого спортсмена, который завоевал право стоять на высшей ступени пьедестала, под сенью своего государственного флага. Минута, когда ты – победитель в полном смысле этого слова. Минута, когда на твоей груди искрой вспыхивает медаль высшего достоинства, а в руках сияет Кубок турнира… В этот момент остается пожелать только услышать Гимн своей страны. Страны, для которой сегодня ты завоевал эту честь!

 



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru