Девяносто пять на старте

В 14 часов в минувшее воскресенье в 18-й раз от памятника Герою Советского Союза С.И. Гусева был дан старт международному легкоатлетическому пробегу «Гусев-Голдап».

Девяносто пять участников из России, Польши, Белоруссии, Украины и Латвии в семи возрастных категориях соревновались за звание лучшего в полумарафонской дистанции. По сложившейся традиции спортсменов и судей поприветствовала глава администрации МО «Гусевский муниципальный район» Г.М. Силенко и мэр города Голдап М. Мирос.

К сожалению, только девяносто участников - 70 мужчин и 20 женщин пришли к финишу, так как у пяти спортсменов не было визы.

В категории мужчины 1983 года рождения и младше первым финишировал Геннадий Верховодкин из Белоруссии, вторым прибежал калининградец Александр Шелопухо, третьим стал его земляк Виталий Воронцов.

Первые два места в категории 1982-78 годов рождения достались белорусским бегунам Игорю Цицеркову и Олегу Гутнику. Третьим финишировал польский спортсмен Эмиль Горальский.

Сергей Луценко из Калининграда стал первым в категории 1977-73. Второе и третье место поделили между собой Дариуш Дзворак и Славомир Трамп.

Калининградец Игорь Цуканов занял первое место в категории «Мужчины 45-49 лет». Ему уступили Зенон Гартуна и Дариуш Боруцкий.

Далее в категориях: «40-44 года», 50-54 года», «55-59 лет» и в категории «Мужчины 60 лет и старше» на пьедестал поднимались только польские спортсмены.

Немногим порадовали гусевских болельщиков и женщины. Так Авилова Наталья прибежала третьей в шестой возрастной категории «Женщины 50-54», уступив Гражине Сикорской и Дороте Жежко. В этой же категории гусевчанка Людмила Черных стала четвертой.

Зато удачно выступили белорусские и украинские бегуньи. Так в своей возрастной категории «29 лет и младше» первой финишировала Татьяна Штефаненко, оставив за собой Ольгу Паленичко и Катерину Семяряк из Украины.

В категории «1972-78» первой также стала спортсменка из Белоруссии – Наталья Цицорина. Второй пришла к финишу Марта Забицка, а третьей украинка Наталья Цвия.

Её землячка и теска Наталья Якимович стала первой в категории «1972-68».

Все участники соревнований были награждены медалями и памятными призами, а победители увезли домой кубки.