«Сильные, смелые, ловкие, умелые»

В октябре в большом спортивном зале ФОКа им. Е.М. Попова в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта на территории Гусевского муниципального района на 2009 – 2011 год» прошел пятый спортивный Фестиваль детей дошкольного возраста. Организаторами этих соревнований выступило Управление образования совместно с Отделом по культуре, спорту и делам молодежи. Принимали участие в подготовке мероприятия и сотрудники дошкольных учреждений, заявленных в фестивале.

В этом ярком спортивном празднике приняли участие малыши из шести муниципальных детских садов и одного ведомственного (для детей военнослужащих). В ловкости и быстроте соревновались ребята в возрасте от пяти до семи лет, по десять человек в команде. Ведомственный детский сад

№ 3 представляла команда «Звездочка». За дошкольное учреждение № 5 выступали «Олимпийские надежды». Из садика № 6 приехали «Дружные ребята». Команда «Центра развития ребенка» (сад № 11) называлась «Крепыши». «Дружные» прибыли из сада № 14. Некоторым малышам команды «Цыплята» из садика

№ 19 не исполнилось и пяти лет. А за детский сад № 26 соревновались спортсмены из команды «Ракета».

Начался фестиваль, как и положено, с парада команд. Промаршировав под музыку через весь зал, ребята заняли свои места, и почетные гости – организаторы этого веселого праздника, официально открыли спортивные соревнования. Каждая команда представилась соперникам и болельщикам в конкурсе на лучшую эмблему, дружно проскандировав свой девиз. А затем начались собственно конкурсы.

Спортивными снарядами для дошколят стали мячи, обручи и кегли. Веселые клоуны Клепа и Кнопка (воспитатели ДОУ № 11) объясняли и показывали ребятам задачу очередного конкурса. А во время состязаний они поддерживали спортсменов не менее азартно, чем сами участники команд и болельщики.

От Управления образования почетными гостями Фестиваля стали ведущий специалист Татьяна Викторовна Егорычева и методист Галина Владимировна Кожемякина, а отдел по культуре, спорту и делам молодежи представляла ведущий специалист Наталья Михайловна Москвичева.

Секретарем судейской коллегии стала заместитель директора ДЮСТЦ по учебно-методической работе Эвелина Юрьевна Цыганкова. А в зале соревнований работали четверо судей – тренеры-преподаватели ДЮСТЦ Светлана Николаевна Коваленя, Инна Евгеньевна Филиппова, Ольга Федоровна Коловертнова и педагог агропромышленного колледжа Игорь Олегович Снегирев. Именно они отслеживали, чья же команда выиграла в том или ином конкурсе. Что и говорить, задача оказалась не из легких: веселая кутерьма по всему залу никак этому не способствовала. И болельщикам, и спортсменам остается только надеяться, что в будущем организаторы доработают этот момент, и за каждой командой будет присматривать свой судья. Ведь уследить за семьюдесятью дошколятами и понять, кто первый – очень непросто!

Спортивный праздник удался на славу. Малыши очень старались, и выкладывались, как настоящие олимпийцы – на все сто. Ведь для них это первые настоящие соревнования! А организаторы учли юный возраст спортсменов, и не забыли о веселых шутках и розыгрышах в исполнении клоунов… Физкультурная разминка и конкурс капитанов, веселые игры и командные эстафеты – всего было вдоволь!

По итогам соревнований третье место заняла команда «Дружные ребята». Вторыми стали «Олимпийские надежды». А кубок фестиваля достался самым быстрым и ловким - «Крепышам». Всем командам – победителям были вручены дипломы и памятные подарки, денежные средства на покупку которых выделил Отдел по культуре, спорту и делам молодежи.

Кроме того, команда, занявшая первое место, завоевала право съездить в Калининград на Областной спортивный фестиваль среди детей дошкольного возраста. Организатором этого мероприятия, прошедшего 25 октября в рамках областной целевой программы «Физическая культура и спорт для всех» на 2007 – 2016 год, выступило Агентство по спорту при Правительстве Калининградской области. И для детей это был настоящий спортивный праздник, потому как в нем призовые места не распределялись. Все ребятишки стали и просто участниками, и призерами, ведь подарок – большую игрушку - организаторы вручили каждому. Возможно, именно из этих малышей и вырастут настоящие чемпионы!



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru