Аджилити в Гусеве

Настоящим подарком для жителей нашего города стали соревнования по Аджилити.

Вниманию зрителей были представлены собаки различных пород и размеров.

Как оказалось, зрителей не столько интересовало, кто в конечном итоге победит, сколько само зрелище. И это понятно: не легко заставить собаку бежать в нужном направлении, преодолевая за минимальное количество времени препятствия в определенной последовательности. А умение собак точно выполнять команду, внимательность и управляемость животных вызывали восторг зрителей.

Сами спортсмены были приятно удивлены теплой встречей, которую им оказали гусевцы. Вокруг места проведения турнира собралось огромное количество азартных болельщиков, дружно переживавших за всех участников. Среди зрителей было очень много детей, которые подходили пообщаться и сфотографироваться с четвероногими участниками турнира.

Соревнования прошли в двух номинациях: аджилити и джампинг. В отличие от аджилити, включающего в себя трассу из определенных снарядов, поставленных судьей в день соревнований в выбранной им последовательности, в джампинге убираются те из них, которые имеют зоны касания (например, бум, качели). Это дает возможность пройти трассу намного быстрее и показать лучший результат в этом виде.

Среди выступающих были и взрослые, и дети. Было приятно видеть совсем юных участников, не уступавших в мастерстве старшим.

К сожалению, возникали и досадные ошибки, приведшие к дисквалификации замечательные пары. Но все равно, участие в подобных соревнованиях – это бесценный опыт для спортсменов, а также стимул улучшить свои результаты.

Несмотря на азарт и желание победить, дружественная атмосфера не исчезала ни на миг: пары, дисквалифицированные по причине неправильного прохождения трассы, все равно имели возможность закончить ее. Даже соперники поддерживали выступления своих конкурентов дружными аплодисментами. В то же время, снятые с одной из трасс спортсмены могли показать свое мастерство на следующих трассах. Кроме того, организаторы соревнований предложил зрителям, пришедшим со своими собаками, попробовать свои силы. Ведь участвовать, пусть и вне конкурса, не менее интересно, чем наблюдать.

После окончания соревнований и подведения всех итогов, организаторы соревнований пообещали, что еще непременно вернутся в Гусев. Будем ждать.

Галина ГОРБУНОВА



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru