В апреле поступило более 20 заявлений от граждан на заключение социального контракта

В апреле поступило более 20 заявлений

от граждан на заключение социального контракта

 

Социальный контракт - единственный на сегодня инструмент, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и преодолеть причины бедности в долгосрочной перспективе. Заключить его может как семья, так и одиноко проживающий гражданин, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума (в 2021 году - 12067 рублей).

В рамках социального контракта реализуются мероприятия по четырем направлениям - поиск работы; осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства; иные мероприятия, направленные на выход граждан из трудной жизненной ситуации.

В апреле управлением социальной защиты населения г.Гусева заключено с гражданами более 20 социальных контрактов.

Семьи с несовершеннолетними детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получили денежную помощь на приобретение по медицинским показаниям лекарственных препаратов и получение лечебных процедур, оплату услуг по профилактике заболеваний и восстановлению здоровья детей.

В сельской местности востребованы единовременные выплаты на развитие личного подсобного хозяйства. 7 семей направили средства социального контракта на приобретение кур, посадочного материала, сельхозинвентаря.

Поиск работы – следующее по популярности направление. 6 человек оформили социальный контракт с целью повышения квалификации или освоения новых профессиональных навыков и дальнейшего трудоустройства. На оплату курсовой подготовки выделяются денежные средства в размере 30 тыс.рублей.

Заключены 6 соглашений с жителями Гусевского округа, которые приняли решение открыть свой бизнес. Среди востребованных направлений – оказание парикмахерских и косметических услуг, проведение строительных работ и ремонт помещений, открытие кафе быстрого питания.

По вопросам заключения социального контракта и получения дополнительной информации обращаться в управление социальной защиты населения г.Гусева по телефону 8 (40143) – 3-32-75.



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru