Первые Международные детские инклюзивные творческие игры в Хабаровске

Уважаемые жители

Минтруд России информирует о проведении в г. Хабаровске с 12 по 19 августа 2021 года Первых Международных детских Пифийских игр (далее - Игры).

Сайт –  Игры – инклюзивные состязания в области высших достижений в культуре и искусстве с участием детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и инклюзивных детских творческих коллективов среди представителей регионов России и стран мира.

Творческие состязания пройдут более чем по 20-ти номинациям в 8-ми видах искусств: музыкальное, изобразительное, аудиовизуальное, театрально, хореографическое и цирковое искусство, художественное слово (авторство) и жестовая песня. К участию в Играх приглашаются дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и инклюзивные творческие коллективы.

Игры направлены на развитие и поддержку творчески одаренных детей с инвалидностью различных нозологий (инвалиды по слуху, зрению, с поражением опорно-двигательного аппарата, ментальными и  поведенческими нарушениями и другими ограничениями жизнедеятельности), на сохранение современного культурного потенциала нашей страны во всем его многообразии и многогранности, с учетом вклада в развитие всех направлений искусства талантливых представителей из числа творчески одаренных детей с инвалидностью из многих стран мира и инклюзивных коллективов.

Игры для людей с особыми потребностями вызывают огромный интерес в среде общественных организаций инвалидов и самих людей с инвалидностью в России и за рубежом, способствуют развитию социокультурного направления в жизни инвалидов, их состязательности и самореализации в творчестве. Социокультурное направление - одно из востребованных на сегодняшний день системных направлений в области развития современного инклюзивного культурного пространства для детей.

с инвалидностью, полностью отвечающего новым подходам к созданию универсальной среды жизни общества и ценностных ориентиров в современной российской и мировой культуре.

Идея Международных детских Пифийских игр – распространить возможности состязаний в искусстве и творчестве на целевую группу детей с инвалидностью, расширить творческие и жизненные перспективы детей с инвалидностью любых нозологий.

В ходе деловой программы Игр состоится Международная конференция по теме детской инвалидности с участием российских и зарубежных инвалидных и родительских организаций и международных экспертов, в повестке которой:

– обсуждение лучших практик в защите интересов и законных прав детей с инвалидностью и взрослых инвалидов с ментальными нарушениями;

– обсуждение и обмен опытом лучших практик реабилитации и абилитации во всех сферах жизни детей с инвалидностью.

Организаторы Игр: Правительство Хабаровского края, ВОРДИ, Общественное объединение Всероссийских организаций инвалидов Национальный Пифийский комитет России, Администрация города Хабаровска.

В соответствии с принятыми на себя обязательствами, Администрацией Хабаровского края как принимающей стороной обеспечивается финансирование расходов на питание и проживание команд входе Игр, а оплата проезда или перелета региональных сборных команд обеспечивается направляющей стороной.

Положение  – http://pifiagames.vordi.ru/content/o_proekte/polozhenie_o_igrah



Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru