Наши легкоатлетки

Отлично продолжают выступать на соревнованиях нынешнего сезона юные гусевские легкоатлетки, воспитанницы А.А. Лукьянова.

е состоялись традиционные юношеские соревнования по легкой атлетике «Дружба», участие в которых приняли спортсмены Белоруссии, Литвы, Польши и Калининградской области.

В малой шведской эстафете в составе юниорской сборной Калининградской области выступала наша землячка Ирина Романова. Эта легкоатлетка начинала свою спортивную карьеру под руководством А.А. Лукьянова, а сейчас является студенткой Калининградского училища Олимпийского резерва, занимается с ней заслуженный тренер России Г.П. Антонович. Малая шведская эстафета отличается от обычной разной длиной этапов. Первый этап составляет 100 м, второй – 200 м, третий этап равен 300 м, а четвертый (самый длинный) – 400 м. Ирина бежала как раз завершающий этап эстафеты, и именно она смогла существенно увеличить отрыв от соперников. В результате сборная нашей области завоевала первое место с общим временем 3 мин. 36,97 сек.

В личном первенстве на дистанции 1500 м серебро взяла Альбина Заляева, ученица школы № 5 (учительница физкультуры О.В. Фролова), преодолев трассу с результатом 5 мин. 23,79 сек. и установив личный рекорд. Первое место на этой же дистанции завоевала Ася Михайлова, учащаяся школы № 3 (преподаватель физкультуры Ф.И. Новикова). Эта спортсменка показала время 5 мин. 03,12 сек., также установив личный рекорд.

В группе юниоров выступила гусевчанка Нина Круглова, ученица школы № 1 (учитель физкультуры А.Ю. Лебедев). Наша землячка завоевала первенство, поставив личный рекорд и преодолев дистанцию в 3000 м за 10 мин. 52,67 сек. Обе спортсменки, занявшие первые места на этих соревнованиях, вошли в состав сборной Калининградской области для участия в Спартакиаде учащихся, где выступили с таким же успехом.

*В середине мая в Калининграде состоялось областное Первенство по легкой атлетике среди юношей и девушек. В возрастной группе спортсменов 1998-1999 года рождения на спринтерской дистанции 200 м со временем 25 мин. 45 сек. первое место завоевал Александр Водичев, ученик школы № 1 (преподаватель физкультуры А.Л. Смыслов). А на дистанции 1500 м первое место заняла Альбина Заляева. Наша землячка показала время 5 мин. 24,4 сек. и выиграла забег с огромным отрывом в 13 секунд.

На следующий день эта юная спортсменка приняла участие в Гран-при общества «Динамо» имени К. Покровского. Дистанцию в 5 км Альбина преодолела за 20 мин. 03, 9 сек. и заняла первое место в группе до 18 лет (в абсолютном первенстве юная легкоатлетка стала четвертой).

*Шестая летняя «Спартакиада учащихся России-2013» проходила во Владимире с 24 по 27 мая. В беге с препятствиями на дистанции 2000 м среди старших юношей и девушек наша спортсменка Нина Круглова завоевала абсолютное первенство. Во время преодоления трассы, Нина упала на предпоследнем препятствии. Однако хорошо взятый старт и приличный запас скорости сыграли свою положительную роль: разрыв между спортсменкой и ее ближайшей соперницей был настолько велик (около 100 м), что даже падение не помешало девушке преодолеть дистанцию с рекордным временем 7 мин. 33, 81 сек. и завоевать первое место.

В беге на 800 м совсем немного не хватило Асе Михайловой, чтобы попасть в тройку сильнейших в общем зачете, хотя свой забег она выиграла, показав результат 2 мин. 23,37 сек. Зато на дистанции 1500 м ничто не помешало гусевчанке завоевать первое место. Эту трассу она преодолела за 4 мин. 59,32 сек.

Поздравляем наших легкоатлеток и их наставников с высокими наградами!