Цветы к мемориалам и открытие выставки: как в Гусеве прошел День памяти павших в Первой мировой войне

Цветы к мемориалам и открытие выставки: как в Гусеве прошел День памяти павших в Первой мировой войне

Утро 1 августа – 112-й годовщины со дня вступления Российской империи в Первую мировую войну – началось в Гусевском городском округе с единовременного возложения цветов на мемориалах и захоронениях павших воинов.

фото 1.jpg

В полдень памятная акция состоялась уже в Гусеве, у памятника Штыковая атака. Здесь собрались жители и гости города для торжественного возложения цветов. В памятной церемонии приняли участие заместитель главы администрации Людмила Томина, депутат Законодательного собрания Екатерина Канаева, военнослужащие Гусевского гарнизона, участники клубов военно-исторической реконструкции и Бессмертного полка Первой мировой войны. Память погибших в годы Первой мировой войны почтили минутой молчания и оружейным залпом, а к памятнику Штыковая атака возложили венки и цветы.

фото 2.jpg

1 августа в Гусевском историко-краеведческом музее прошло открытие выставочного проекта новых поступлений в фонды и даров музею «В дни Первой мировой».

Гостям представили уникальные предметы: документы, детали военного обмундирования, агитационные плакаты и рисунки, созданные непосредственно на театре боевых действий.

«Мы, и сотрудники музея, и жители Гусева, ответственны за сохранение исторической памяти об этой войне», – подчеркнула на открытии проекта директор музея Наталья Ситникова, отметив значительный вклад дарителей, участвующих в формировании музейных фондов. О сложной и интересной работе с историческими артефактами и о том, как на основе их изучения рождаются не только научные статьи, но и реконструкторские движения, рассказал гостям доктор исторических наук, президент Санкт-Петербургского военно-исторического общества Алексей Аранович.

фото 3.JPG

Открытие выставки вызвало живой интерес среди жителей Гусева и гостей нашего города. Председатель местного совета ветеранов Василий Коляго, обращаясь к собравшимся в музее, напомнил о том, что сила нашей страны всегда была и остается именно в памяти и единстве. Мероприятие посетили реконструкторы, участники военно-исторических клубов Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Самары.

Мероприятия, приуроченные к Дню памяти воинов, павших в годы Первой мировой войны, играет для Гусевского городского округа значимую роль, ведь на нашей земли проходили знаковые событий этой войны, и одно из них – Гумбинненское сражение, завершившееся первой крупной победы Русской императорской армии и предрешившее дальнейший ход войны. Для нас, прямых потомков воинов, павших в сражениях за общечеловеческие ценности, права и свободы, этот день – не просто важная страница истории, а личная память, живущая в сердце.



Разделы меню

Город
Герои39
Мессенджер MAX

Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Ссылки на сайты органов государственной власти:
Редакция сетевого издания "Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
Учредитель: администрация муниципального образования «Гусевский городской округ» email: cityhall@gusev.gov39.ru тел. 8 (40143)36006
Главный редактор: Семенова К.Н. email: presscentr@gusev.gov39.ru тел. 8 (40143)36121
Запись о регистрации сетевого издания Эл № ФС77-89112 от 07.02.2025, выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
© 2026, admgusev.ru
Top.Mail.Ru