Памятка по пожарной безопасности

На территории Калининградской области участились случаи палов травы на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе примыкающих к лесам, создающие угрозу возникновения лесных пожаров. Согласно докладу Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Калининградской области на территории области с начала 2023 года, зарегистрировано 165 (сто шестьдесят пять) палов травы.

В соответствии с п. 10 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614, со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные   граждане   и   лица   без   гражданства,   владеющие,   пользующиеся

или распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, либо покрытой лесной растительностью, обязаны обеспечить их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и леса либо отделяют противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

За самовольное выжигание травы и иной растительности на лесных полянах, прогалинах, лугах, стерни на полях, на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к защитным и озеленительным насаждениям, населенным пунктам, дачным, садоводческим и огородническим обществам в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в части усиления ответственности за самовольное выжигание травы, предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа.