Информация ГБУВ КО «Областная СББЖ» СП «Гусевская ВС» «Вспышка африканской чумы свиней»

ВСПЫШКА АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ

При проведении лабораторных исследований патологического материала от свиней принадлежащих личному подсобному хозяйству в Нестеровском районе, 27.07.2022 года был установлен диагноз африканская чума свиней.

В неблагополучном пункте установлен карантин, проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации инфекции и предотвращению её распространения.

Данная инфекция относится к группе особо опасных, распространяется очень быстро и наносит колоссальный экономический ущерб отрасли животноводства.

В целях профилактики распространения в регионе АЧС владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:

-        соблюдать «Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации» утверждённые приказом Министерством сельского хозяйства Российской Федерации №621 от 21.10.2020 года;

-        соблюдать «Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантана и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней» утверждённые приказом Министерством сельского хозяйства Российской Федерации №37 от 28.01.2021 года;

-        предоставить специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении;

-        до прибытия специалистов в области ветеринарии принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании;

-        выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями;

Помните! Только строгое выполнение указанных рекомендаций позволит не допускать заноса АЧС на Ваши подворья и избежать административной и уголовной ответственности.

Обо всех слусаях заболевания или падежа свиней незамедлительно обратиться в государственную ветеринарную службу. Горячая линия АЧС тел. 8 (40-12) 52-72-99.