Правила поведения граждан на железнодорожных проездах и (или) переходах

Напоминаем, что в соответствии с «Правилами нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути», утвержденными приказом Минтранса России от 08.02.2007 № 18, при пользовании железнодорожным подвижным составом гражданам категорически запрещается:

- подходить к вагонам до полной остановки поезда;

- прислоняться к стоящим вагонам;

- осуществлять посадку и (или) высадку во время движения поезда;

- стоять на подножках и переходных площадках;

- проезжать в местах, не приспособленных для проезда;

- подлезать под железнодорожным подвижным составом и перелезать через автосцепные устройства между вагонами;

- подниматься на крыши железнодорожного подвижного состава.

Кроме того, переходить железнодорожные пути разрешается только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации.