Информация «О профилактике гриппа птиц» ГБУВ КО «Областная СББЖ» СП «Гусевская ВС»

О профилактике гриппа птиц

В настоящее время эпизоотическая ситуация с распространением высокопатогенного гриппа птиц на территории ряда субъектов Российской Федерации крайне напряженная. В текущем году зарегистрировано более 41 очага. Особую тревогу вызывают участившиеся случаи возникновения болезни среди домашней птицы. На прошлой неделе в ЛПХ «Славском городском округе» п. Заповедное подтвержден высокопатогенный грипп птиц. Заболевание способно нанести колосальный ущерб отросли птицеводства. Смертность птицы до 100%.

В целях профилактики заноса и контроля распростронения гриппа птиц на территории Калининградской области просим население принять меры, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса высокопатогенного гриппа птиц и соблюдения Ветеринарных правил содержания птицы, в том числе:

- обеспечить функционирования хозяйств всех видов собственности в режиме закрытого типа;

- запретить вход посторонних лиц на территорию хозяйств;

-   оборудовать на входе в помещения для содержания птицы дезковрики;

-   не допускать скопление синантропной птицы на территории хозяйства, исключить доступ к кормам;

- регулярно проводить дезинфекцию помещений.

-  обеспечить    эффективную   термическую   обработку   кормов   и обеззараживание воды для поения. В случае обнаружения массовой гибели птицы немедленно сообщать на Гусевскую ветеринарную станцию.   Тел.3-13-11.

ГБУВ КО «Областная СББЖ» СП «Гусевская ВС»