Регистрация ранее возникшего права

В настоящее время государственная регистрация ранее возникшего права на недвижимость осуществляется без взимания государственной пошлины.

Данный порядок действует с 01 января 2021 года в связи с вступлением в силу изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Ранее возникшим правом является право, которое возникло до 31.01.1998, то есть до даты вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и введения на территории Российской Федерации единой системы государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. При этом необходимо учитывать, что регистрирующий орган на территории Калининградской области был создан и приступил к работе с 05.08.1999, в связи с чем для нашего региона данная дата является отчетной.

Для того, чтобы зарегистрировать право собственности в Едином государственном реестре недвижимости, потребуются:

·                     ранее полученные правоустанавливающие документы;

·                     заявление от собственника;

·                     паспорт;

·                     нотариальная доверенность (в случаях, когда регистрацию будет осуществлять не сам собственник, а его представитель).

Обратиться за предоставлением услуги можно в любой отдел предоставления государственных и муниципальных услуг ГКУКО «МФЦ», в том числе Гусевский отдел, находящийся по адресу: г. Гусев ул. Советская д. 6.

Получить консультацию можно по телефону регионального контакт-центра:                      8 (4012) 310-800.

Контактная информация об иных офисах ГКУКО «МФЦ» размещена на сайте mfc39.ru.