В Калининградском регионе набирает обороты программа «Комплексное развитие сельских территорий»

Россельхозбанк наращивает работу по программе «Комплексное развитие сельских территорий», стартовавшей в Калининградской области в марте. Уже 369 семей в Калининградской области получили кредиты на общую сумму 692,1 млн рублей.
Получить льготную сельскую ипотеку в РСХБ по ставке до 3% годовых может любой гражданин страны в возрасте от 21 до 65 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей.

Заемщики смогут приобрести земельный участок, расположенный на сельских территориях, и построить на нем жилой дом по договору подряда; построить или завершить строительство жилого дома по договору подряда на имеющемся в собственности земельном участке; приобрести готовый или строящийся объект недвижимости или объект недвижимости с земельным участком, расположенный на сельских территориях.

В марте Минсельхоз России и Россельхозбанк подписали соглашение и приступили к реализации программы льготного потребительского кредитования сельских жителей. Льготный потребительский кредит по ставке от 3% годовых предоставляется гражданам России с постоянной регистрацией на сельских территориях в возрасте от 23 до 65 лет. Его сумма в Калининградской области может составлять до 250 тыс. рублей, на срок до 5 лет.

Указанный кредит можно использовать для повышения уровня благоустройства домовладений, в том числе на приобретение и монтаж оборудования для электро- и водоснабжения, водоотведения, отопления и газоснабжения по договорам подряда, заключенным с организациями-исполнителями работ. Заемные средства также можно направить на ремонт жилых домов (помещений), расположенных на сельских территориях.

«Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» рассчитана на 2020-2025 гг. и направлена на повышение уровня и качества жизни сельского населения. Подать заявку на получение сельской ипотеки можно в любом из 13 офисов, работающих на территории региона. В Гусеве офис находится по адресу, ул. Победы, д. 4. Справки по телефону горячей линии 8 - 800-100-0-100 или по телефону в Гусеве 8 (4012) 556-276.