В Гусевском городском округе вручили семь первых сертификатов на приобретение специальных смартфонов незрячим людям

В понедельник их получили члены местного общества слепых.
Инициатива о внесении смартфонов в региональный перечень технических средств реабилитации поступила от Калининградской областной организации «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». Такая возможность для инвалидов по зрению первой группы появилась после внесения изменений в «Социальный кодекс».

До конца года инвалидам по зрению будет выдано еще несколько сертификатов на приобретение смартфонов со специальным приложением.

По информации министерства социальной политики, правительство региона определило параметры на техническое средство реабилитации и стоимость сертификата. На выделенные средства инвалид самостоятельно приобретает смартфон со специальным программным обеспечением для ориентирования, общения и обмена информацией.