Правительство Калининградской области разрабатывает порядок поддержки самозанятых

На эту категорию налогоплательщиков распространятся практически все действующие инструменты поддержки малого и среднего бизнеса.

Об этом накануне на заседании комитетов калининградской ТПП сообщила заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли региона Ирина Гракова.

Она напомнила, что летом этого года возможность для участия самозанятых в государственных программах поддержки бизнеса была утверждена федеральным законом.

Отдельный проект для самозанятых разрабатывает федеральное Минэкономразвития в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его авторы предлагают оформлять молодым гражданам, впервые зарегистрированным в качестве самозанятых, дополнительный налоговый вычет в размере одного МРОТ. Самозанятые также смогут получить до одного миллиона рублей на три года по льготной ставке. Для них разрабатываются сервисы, которые обеспечат доступ к закупкам, помогут продвигать их услуги и товары. Предусмотрены льготы в части аренды имущества, локации в бизнес-инкубаторах и коворкингах.

«В Калининградской области принят закон, наделяющий правительство региона полномочиями устанавливать условия и порядок оказания поддержки самозанятым, – рассказала Ирина Гракова. – Одновременно наш областной Центр «Мой бизнес» приступил к разработке специальных мер поддержки, предназначенных для тех, кто применяет новый специальный налоговый режим, налог на профессиональный доход».

По словам замминистра, калининградцы проявляют большую заинтересованность к новому налоговому режиму. Начиная с 1 июля, когда он стал доступен для жителей Калининградской области, в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход было зарегистрировано 4 912 граждан, большинство из них – это физлица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru