Информация о ежемесячной выплате семьям с детьми до трёх лет

● Кому положена ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей?
Ежемесячная выплата осуществляется для граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации имеющих детей до трех лет и имеющих право на материнский семейный капитал или у которых первый ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 апреля 2017 года по
1 января 2020 года.
● Ребенок должен родиться в конце июня. Сможет ли мама получить ежемесячную выплату за июнь?
Да. Согласно законодательству, право на ежемесячную выплату должно возникнуть до 1 июля 2020 года. Если ребенок родится 30 июня текущего года, то  автоматически возникает право на ежемесячную выплату. Если же это случится на день позже, то есть 1 июля, то возникает право на материнский капитал, а на дополнительную выплату –  нет.
● Ребенку исполнится три года в мае. Будет ли произведена выплату за два месяца или только за апрель?
В этом случае ежемесячная выплата положена за два месяца. Выплата осуществляется за те месяцы, когда ребенок младше трех лет, а также за месяц, в котором он достиг этого возраста.
● За какой период поступит ежемесячная выплата?
Средства предоставляются на каждого ребенка раз в месяц в период с апреля по июнь 2020 года. При подаче заявления после 30 июня денежные средства выплатят единовременно за весь период.
● Кто из родителей может подать заявление на ежемесячную выплату?
При наличии сертификата на материнский капитал заявление должен подать владелец сертификата. Если ребенок единственный и право на материнский капитал отсутствует, то заявление может подать любой родитель, который записан в свидетельстве о рождении ребенка. Если заявление подадут оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым.
● Если в семье двое детей в возрасте до трех лет. Нужно ли писать заявление на каждого ребенка?
Нет, если в семье двое и более детей в возрасте до трех лет, то для получения за каждого из них ежемесячной выплаты заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не требуется.




Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru