Инвалид по зрению может получить смартфон

В соответствии с постановлением Правительства Калининградской области от 18 августа 2020 года № 579 «О внесении изменений в постановление Правительства Калининградской области от 03 августа 2018 года № 465» инвалидам по зрению I группы за счет средств областного бюджета предоставляются сертификаты на приобретение смартфонов со специальным программным обеспечением для ориентирования, общения и обмена информацией.

Смартфоны предоставляются инвалиду I группы при одновременном наличии следующих условий:

1)   наличие заболеваний,   последствий травм органов зрения,   приведших к слепоте (острота зрения 0 - 0,05 с коррекцией);

2) Отсутствие выраженных нарушений статодинамических функций верхних конечностей;

3) Наличие возможности осознанного использования полученной информации;

4) Отсутствие нарушений слуха и психических функций.

Кроме того, инвалиду необходимо предоставить в Министерство социальной политики Калининградской области (далее - Министерство) оригиналы и копии следующих документов:

1) заявление инвалида о предоставлении технического средства реабилитации или сертификата на его приобретение;

2) документ, удостоверяющий личность инвалида (его представителя) и место жительства инвалида на территории Калининградской области;

3) медицинскую справку об установлении диагноза;

4) протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы или акт освидетельствования гражданина в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы.

По всем вопросам получения технических средств реабилитации обращаться в отдел по делам инвалидов Министерства по телефону: 8 (4012) 599-642.

По вопросам оказания помощи в сборе документов и передаче их в Министерство можно обращаться в Гусевское управление социальной защиты населения по телефону: 8(40143)3-02-13.