ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: о последствиях незаконного использования наркотиков

В широком понимании наркомания – болезненное влечение к наркотическим веществам, употребляемым различными способами (глотание, вдыхание, внутривенная, внутримышечная инъекция) с целью изменения своего сознания и физического состояния. Для этого используются вещества, включенные в список наркотических и применяемые с немедицинской целью (производящиеся официально и кустарным способом).

Наркомания оказывает негативное воздействие на различные сферы человеческой деятельности: нравственность, здоровье, интимную жизнь, культуру, образование, благосостояние и другие.

Употребление наркотиков ведет к распространению инфекционных и других болезней, приводит к преждевременному старению и смерти человека. Изменяя восприятие окружающего мира, потребление ПАВ ведет к подмене общепризнанных нравственных ценностей.

Очень популярна ложь, что есть «легкие» и «тяжелые» наркотики, «опасные» и «менее опасные». Правда заключается в том, что все наркотики крайне опасны для здоровья, это лишь вопрос времени. Никто не знает, когда опасность себя проявит.

Научные исследования доказали, что даже однократное применение наркотиков приносит вред организму человека. Каждый раз, когда человек принимает наркотик, все его органы попадают под удар. Особенно страдают печень и почки – они начинают работать на грани своих возможностей, чтобы отчистить организм от яда. Другие наркотики разрушают головной мозг. Прием наркотиков в детском возрасте особенно опасен, т.к. останавливается нормальное развитие организма и личности человека, наступает быстрое привыкание и развитие наркотической зависимости.

В социологии имеет место утверждение, что наркомания – это одна из разновидностей девиантного поведения, т.е. поведения, не подходящего под общепринятые нормы людей, в связи с чем все что так или иначе связано с употреблением и распространением наркотиков находится под строгим государственным контролем.

Действующим федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность за правонарушения или уголовная за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, нарушением порядка легального оборота наркотических средств и психоактивных веществ.

Так, административная ответственность предусмотрена за потребление наркотиков без назначения врача (ст. 6.9 КоАП РФ), в общественных местах (ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ), появление в общественных местах в состоянии опьянения, в т.ч. несовершеннолетних (ст. 20.21 КоАП РФ), а равно потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ в общественных местах (ст. 20.22 КоАП РФ), незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 6.8 КоАП РФ), пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров (ст. 6.13 КоАП РФ), и др.

Санкции данных статей для физических лиц предусматривают наказания в виде штрафов от 4000 руб. до административного ареста до 15 суток, для юридических лиц – штрафы от 800 тыс. руб. до административного приостановления деятельности до 90 суток.

Уголовная ответственность предусмотрена за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, их прекурсоров, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст. ст.  228, 228.3 УК РФ), незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228.1 УК РФ), нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ (ст. 228.2 УК РФ) и др. (ст. ст. 228.4, 229, 229.1, 230, 231, 232, 233 УК РФ).

Ответственность за совершение преступлений в указанной сфере варьируется от назначения штрафа от 5 тыс. руб. до лишения свободы сроком до 20 лет.

Законодатель предусмотрел запрет для осуществления наркозависимыми лицами определенных видов деятельности. В частности, такие граждане не вправе претендовать на занятие постов на государственной службе.

Кроме того, наркозависимым лицам запрещено осуществлять  деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ или культивированием наркосодержащих растений; работать учителями или воспитателями, в том числе и для работ в детских и подростковых оздоровительных организациях; осуществлять работы, связанные с управлением транспортными средствами (автотранспорт, железнодорожный), запрещено брать на работу наркоманов в качестве членов летных и кабинных экипажей воздушных судов или гражданской авиации, на морские суда, на работы, связанные с ремонтом скважин и установок при добыче нефти, переработке нефти, природного газа и другого горючего, добычей и переработкой полезных ископаемых, с производством, транспортировкой и применением легковоспламеняющихся и взрывчатых материалов и веществ, работы на взрыво- и пожаро- опасных производствах, осуществлять медицинскую деятельность и др.

Городской прокурор, старший советник юстиции М.В. Коршунов