Соглашение подписано

Соглашение подписано

   25 февраля на заводе «ЦТС» между губернатором Калининградской области Георгием Боосом и генеральным директором ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть» (РТРС) Алексеем Малининым было подписано соглашение о взаимодействии в области развития телевидения и радиовещания в Калининградской области.
  
В торжественной церемонии подписания документа приняли участие вице-премьер правительства Российской Федерации Сергей Иванов и министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.
  
Перед церемонией подписания Соглашения Сергей Иванов в сопровождении Губернатора Калининградской области Георгия Бооса, главы МО «Гусевский муниципальный район» Николая Цуканова и президента компании «Дженерал Сателайт» Андрея Ткаченко посетили несколько цехов завода «ЦТС», где ознакомились не только с продукцией, выпускаемой на этом предприятии, но и с возможностями.

- Честно говоря, когда мне рассказывали о предприятии, которое расположено на территории Гусевского муниципалитета и занимающееся сборкой ресиверов, я ожидал здесь увидеть лишь отверточное производство. И был приятно удивлен, что здесь налажено производство от микросхем до конечного продукта, - сказал Сергей Борисович на пресс-конференции с журналистами. - Если вы помните, то в федеральной целевой программе «Развития телерадиовещания в Российской федерации на 2009-2015 годы» цифровизация России должна была начаться с Дальнего Востока. Тогда и речи не было о Калининградской области. Однако после увиденного сегодня, благодаря активной позиции Губернатора Георгия Бооса и представленных Правительством Калининградской области документов ранее, мы включили Калининградскую область в программу вне плана.

- Уже к концу этого года по всей территории Калининградской области будут установлены цифровые ретрансляторы, а со следующего года мы будем переходить на цифровое вещание, - сказал Георгий Боос. - Более того, предусматривается распространение не одного, как в других российских регионах, а сразу двух бесплатных пакетов программ, в один из которых войдет один региональный канал. Поэтому всем региональным каналам, которые сейчас являются лишь сетевыми партнерами федеральных каналов, необходимо продумать схему объединения в один канал, чтобы сделать один конечный продукт, способный заполнить вещательную сетку.

   Так же Губернатор отметил, что почти шестьдесят пять тысяч малообеспеченных семей, а также все социальные учреждения области получат из регионального бюджета финансовую поддержку для приобретения цифровых телевизионных приставок.

- Мы договорились с предприятием «ЦТС» в Гусеве, где выпускают приставки, о существенном дисконте для Калининградской области. При этом даже с учетом скидки максимальная цена такой приставки составит 850 рублей, но, возможно, будет и ниже, - сказал Георгий Боос.

   Часом ранее глава региона и вице-премьер Правительства Российской Федерации провели более часа в комнате для переговоров, где обсудили вопросы дальнейшего экономического развития Калининградской области. В частности, Сергей Иванов остался доволен тем, что на реконструкцию старых и строительство новых дорог из бюджета региона в текущем году будет выделено около 4 миллиардов рублей, причем 750 миллионов из них получат муниципалитеты, главы которых изъявят желание отремонтировать муниципальные дороги и подтвердят свое софинансирование. Так же Сергей Иванов и Георгий Боос обсудили перспективы развития торгового порта и логистики региона.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru