Не числом, а умением

В пятницу, 23 октября, в концертном зале детской школы искусств гусевцы чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На этот раз места в зале были заполнены наполовину. И не потому, что забыли кого-то пригласить. Нет. Просто за 20 лет беспрерывного реформирования земледельцев и работников животноводческих ферм значительно уменьшилось. Поэтому, приветствуя сельчан, депутат Областной Думы Валентина Святохо процитировала Президента России Дмитрия Медведева, что сегодня селу необходима, прежде всего, стабильность, а не реформирование. Селяне давно ждут стабильных и приемлемых закупочных цен на свою продукцию, приемлемых кредитов.

Пока все это, к сожалению, только пожелания. Но, несмотря на это, меньшими силами труженики полей района в последние два года достигли и даже превзошли уровень производства зерна 1980-х годов.

На сегодня район стал лидером в области по производству свинины. Так что поздравления и награды сельчане заслужили в полной мере.

Председатель районного Совета депутатов Аркадий Лоскутов выполнил просьбу главы района Николая Цуканова, поздравил собравшихся с завершением сезона, с профессиональным праздником, пожелал им удачи и успехов в труде. А от себя лично выразил уверенность, что на пустующих полях, вместо зарослей боярышника, заколосятся хлеба, зазеленеют овощи.

В торжественной обстановке были вручены Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области за многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса:
Волоховой Раисе Сергеевне, бригадиру животноводческой бригады ООО «Гусевский»;
Пальчикову Анатолию Сергеевичу, слесарю животноводческого комплекса ООО «Прибалтийская мясная компания три»;
Копошко Степану Степановичу, механизатору ООО «Фурмановское»;
Баженову Юрию Анатольевичу, комбайнеру ООО «Гусевский».
Дипломом Министерства сельского хозяйства и рыболовства Калининградской области награжден:
Ковалев Николай Николаевич, скотник-пастух ООО «Им. А. Колоскова».
Почетной грамотой государственной ветеринарной инспекции Калининградской области награждена:
Суслова Надежда Ивановна, главный ветеринарный врач ООО «Прибалтийская мясная компания три».

МО «Гусевский муниципальный район» наградил ценными подарками работников в отрасли молочного животноводства:

Тихомирову Нину Ильиничну - доярку ООО «Гусевский»;
Прудникову Елену Сергеевну - доярку крестьянского фермерского хозяйства «Фон Дер Деккен Т.С.»;
Покидову Ольгу Викторовну - доярку ООО «Фурмановское»;
Ковалёву Светлану Петровну - доярку ООО «Им. Алексея Колоскова»;
Пехтерева Сергея Владимировича - скотника-пастуха дойных гуртов КФК «Фон Дер Деккен Т.С.»;
МО «Гусевский муниципальный район» наградил ценными подарками по итогам работы за 2009 год работников мясного производства:
Заботкину Светлану Алексеевну, оператора откормочного поголовья КРС ООО «Гусевский»
Поддуева Ивана Михайловича, оператора по выращиванию молодняка КРС КФК «Фон Дер Деккен Т.С.»;
Абраменкову Надежду Владимировну, свинарку ООО «Им. А. Колоскова»;
Волкову Людмилу Александровну, свинарку ООО «Прибалтийская мясная компания три».

Ценными подарками награждены:
Эрншейн Карло Карлович - забойщик ООО «Прибалтийская мясная компания три»;
Нарайкина Ольга Викторовна - рабочая цеха фасовки сыра и масла ООО «Гусевмолоко».
Шарапуто Наталья Васильевна - рабочая маслодельного цеха ООО «Гусевмолоко»;
Нилова Екатерина Михайловна - рабочая сыродельного цеха ООО «Гусевмолоко»;
Митракова Маргарита Ивановна - аппаратчик цельномолочного цеха ООО «Гусевмолоко»;
Хохлова Любовь Павловна - рабочая цельномолочного цеха ООО «Гусевмолоко»;
Гринювене Лаймуте Стасио - ведущий ветеринарный врач СП «Гусевская ветеринарная станция»;
Ланкова Галина Кондратьевна - заведующая Гусевского государственного сортоиспытательного участка по зерновым культурам;
Цирюльникова Мария Ивановна - заведующая Гусевского государственного сортоиспытательного участка по овощным культурам;

Ценными подарками награждены лучшие водители:

Кулешов Александр Анатольевич, водитель ООО «Гусевский»;
Пехтерев Виталий Владимирович, водитель КФК «Фон Дер Деккен Т.С.»;
Казаков Владимир Егорович, водитель ООО «Фурмановское»;
Бакиров Сергей Назифович, водитель «Им. А. Колоскова».
Ценными подарками награждены комбайнеры, механизаторы:
Яговкин Сергей Викторович - комбайнер ООО «Гусевский»;
Минаев Сергей Сергеевич - комбайнёр КФХ «Фон Дер Деккен Т.С.»;
Павар Николай Мартынович - механизатор ООО «Гусевский»;
Доронин Александр Юрьевич - механизатор КФХ «Фон Дер Деккен Т.С.»;
Спирин Александр Александрович - комбайнер ООО «БалтАгро»;
Якунькин Николай Владиславович - комбайнёр ООО «Им. А. Колоскова»;
Жданов Сергей Николаевич - механизатор ООО «Фурмановское».

О. ВАСИЛЕНКО