Информация Гусевской городской прокуратуры

Государственный (муниципальный) финансовый контроль осуществляется в целях обеспечения соблюдения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения.

В соответствии с действующим законодательством государственный (муниципальный) финансовый контроль подразделяется на внешний и внутренний, предварительный и последующий.

Как следует из Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – БК РФ), внутренний государственный финансовый контроль в сфере бюджетных правоотношений является контрольной деятельностью органов внутреннего финансового контроля. К числу которых он относит:

- Федеральную службу финансово-бюджетного надзора;

- органы государственного финансового контроля, являющиеся, соответственно, органами (должностными лицами) исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Они, в соответствии с положениями БК РФ, осуществляют:

- контроль за соблюдением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения;

- контроль за полнотой и достоверностью отчетности о реализации государственных программ, в том числе отчетности об исполнении государственных заданий.

При осуществлении полномочий по внутреннему государственному финансовому контролю органами внутреннего государственного финансового контроля проводятся проверки, ревизии и обследования; объектам контроля направляются акты, заключения, представления и (или) предписания; органам и должностным лицам, уполномоченным в соответствии с БК РФ, иными актами бюджетного законодательства Российской Федерации принимать решения о применении бюджетных мер принуждения, направляются уведомления о применении бюджетных мер принуждения; а также осуществляется производство по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях.

Непосредственно сам порядок осуществления полномочий органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля по внутреннему государственному (муниципальному) финансовому контролю определяется соответственно федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальными правовыми актами местных администраций.

Помимо вышеуказанных органов внутреннего финансового контроля рассматриваемый вид контроля путем санкционирования операций осуществляют Федеральное казначейство и финансовые органы субъектов Российской Федерации.

К их полномочиям БК РФ относит:

- контроль за непревышением суммы по операции над лимитами бюджетных обязательств и (или) бюджетными ассигнованиями;

- контроль за соответствием содержания проводимой операции коду бюджетной классификации Российской Федерации, указанному в платежном документе, представленном в Федеральное казначейство получателем бюджетных средств;

- контроль за наличием документов, подтверждающих возникновение денежного обязательства, подлежащего оплате за счет средств бюджета;

- контроль за соответствием сведений о поставленном на учет бюджетном обязательстве по государственному (муниципальному) контракту сведениям о данном государственном (муниципальном) контракте, содержащемся в предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд реестре контрактов, заключенных заказчиками.