Информация Гусевской городской прокуратуры

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ:


    Постановлением администрации Калининградской области от 29.09.2000 N 460 "Об утверждении Временных правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах области" установлен порядок содержания собак с целью обеспечения безопасного проживания населения.
    Так, содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно - гигиенических и ветеринарно - санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах области.
    Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.д.), а также на балконах и лоджиях.
    Статьей 6.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение данных правил и влечет предупреждение или наложение админи-стративного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.
    Содержание собак в коммунальных квартирах разрешается при получении владельцем предварительного письменного согласия на содержание животного в коммунальной квартире со стороны иных нанимателей помещений.
    В городах, рабочих, дачных поселках собаки, принадлежащие гражданам и организациям, подлежат регистрации и ежегодной перерегистрации в организациях жилищно - коммунальных хозяйств по месту жительства граждан, организаций.
    Регистрации и перерегистрации подлежат собаки с трехмесячного возраста, независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в недельный срок.
    Регистрация (перерегистрация) производится при предъявлении владельцами собак документа о внесении платы.
Учреждения, осуществляющие регистрацию собак, обязаны выдавать регистрационное удостоверение и регистрационный знак, а также ознакомить владельцев собак с правилами содержания животных.
    Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут со-держать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной террито-рии или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
    Собаки, независимо от их породы и назначения (даже с ошейниками, жетонами и в намордниках), и бездомные кошки, находящиеся без владельцев на улицах, рынках, в скверах, садах, парках, на бульварах, пляжах, в городском транспорте и т.п., считаются бродячими и подлежат отлову, а в других местах - отлову или отстрелу с соблюдением установленного порядка и мер предосторожности.
    Владельцы собак и кошек обязаны своевременно регистрировать и перерегистрировать собак. При перемене места жительства о наличии собак ставить в известность жилищно - эксплуатационные организации по новому месту жительства. Обеспечить безопасность окружающих людей. Не допускать загрязнения собаками и кошками квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров, улиц и т.п. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных.
    За порчу жилых помещений в результате ненадлежащего содержания животных предусмотрена административная ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
    Владельцы животных обязаны также принимать меры к обеспечению ти-шины в жилых помещениях.
    За совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время (вечерние и ночные периоды тишины) предусмотрена административная ответственность по ст. 16 Кодекса Калининградской области об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
    В обязанности владельцев входит не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общего пользования. Не допускать содержания собак и кошек в количестве больше, чем установлено администрациями городов, городских округов и районов области. Гуманно обращаться с животными (не выбрасывать, не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать и т.п.).     Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех случаях укусов собакой или кошкой человека или животного и доставлять в ближайшее ветеринарное учреждение животных для осмотра и карантирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. При возвращении собак и кошек возмещать ветеринарным учреждениям расходы, связанные с содержанием животных в период карантирования, в размерах, устанавливаемых администрацией городов, городских округов и районов области.
    Выгул собак разрешается в специально отведенных местах для выгула с указательными табличками и огороженные площадки для выгула с обслуживанием (уборкой) данной территории. В этой зоне разрешается выгул собак без поводков и намордников в том случае, если при выгуле собаки не может возникнуть опасность для жизни и здоровья людей; в малолюдных местах, где разрешается выгул собак либо в наморднике без поводка, либо на поводке без намордника. Выгул допускается без поводка или намордника при наличии документа, удостоверяющего прохождение собакой курса дрессировки "собака в городе".
    Запрещен выгул или появление с собакой: во всех дошкольных и школь-ных учреждениях с прилегающей территорией (детские игровые площадки, памятники садово - паркового искусства и другие места культурного отдыха населения, пляжи, зоопарк, ботанический сад и др.).
    В местах общего пользования (лифты, лестничные площадки и марши, подъезды домов и т.д.) собаки должны быть на коротком поводке и в наморднике (за исключением комнатно - декоративных пород и малых беспородных собак). Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.
    В случае причинения собакой смерти человеку предусмотрена уголовная ответственность за причинение смерти по неосторожности по ст. 109 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.
    Причинение собакой тяжкого вреда здоровью по неосторожности (собака нанесла травмы человеку) влечет привлечение владельца собаки к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 118 УК РФ в виде ограничение свободы до трех лет или арест от трех до шести месяцев, а также штраф до 80 000 руб-лей.
    Кроме того, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации причинение собакой имущественного вреда и вреда здоровью влечет обязанность собственника возместить указанный в вред в денежном выражении в полном объеме.
    Согласно ст. 1085 ГК РФ при причинении собакой гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru