Обязательная сертификация мест размещения

Вниманию руководителей предприятий гостиничного бизнеса

В целях недопущения сбоев в работе средств размещения в разгар туристического сезона, создания напряженности на туристическом рынке региона, исключения дополнительных расходов организаций на оплату административных штрафов, необходимо в кратчайшие сроки организовать работу по проведению обязательной классификации ваших средств размещения в срок до 01 июля 2016 года.
    Данное требование установлено Федеральным законом от 07.06.2013 № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
    В соответствии со статьей 14.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания без свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
    Помимо этого нарушение федерального закона о защите конкуренции и рекламе также влечет наложение штрафа, размер которого может до 500 тыс. рублей и выше.
Для прохождения классификации гостиницы вам необходимо обратиться в организацию, аккредитованную для проведения работ по классификации.