Изменения в Лесной кодекс РФ

С 01 октября т.г. вступают в силу изменения в Лесной кодекс РФ

Федеральным законом от 29.06.2015 № 206-ФЗ внесены изменения в Лесной кодекс Российской Федерации в части положений, касающихся совершенствования регулирования лесных отношений.

В частности, в новой редакции изложено определение лесного участка. Так, лесным участком признается земельный участок, который расположен в границах лесничеств, лесопарков и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и Лесного кодекса РФ.

Уточнено понятие «рубки лесных насаждений», в которое, помимо процессов валки (спиливания, срубания, срезания), добавлены и иные технологически связанные с ними процессы, включая трелевку, частичную переработку, хранение древесины в лесу.

Установлены порядок заключения, изменения и расторжения договоров купли-продажи, аренды лесных участков гражданами и юридическими лицами.

Изменениями введены понятия «лесосечных работ» - это подготовительные, основные и заключительные работы, связанные с заготовкой древесины, а также с выполнением мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, предусматривающих рубки лесных насаждений. Установлен порядок их проведения.

Нововведением является статья 70.1 Лесного кодекса РФ «Проектирование лесных участков». Данной статьей определено, что при проектировании лесных участков осуществляется подготовка проектной документации лесных участков.

Проектирование лесных участков осуществляется в границах соответственно лесничеств и лесопарков. Проектная документация лесного участка утверждается решением органа государственной власти, органа местного самоуправления, осуществляющих полномочия по предоставлению в пользование лесного участка.

Срок действия решения об утверждении проектной документации лесного участка составляет два года.

Изменения вступают в силу с 1 октября 2015 года.

И.о. прокурора

младший советник юстиции М.В. Косолапова



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru