Студентами-архитекторами предложена концепция развития Грэсовского леса

Грэсовский лес - идеальное место для природного туризма и семейного отдыха. Сосновый бор, свежий воздух, близкое расположение к городу и довольно обширная территория как нельзя лучше подходят для создания в нем лесопарковой зоны для проведения досуга горожан и гостей нашего города.

Учитывая пожелания жителей округа, администрацией принято решение о благоустройстве и создании туристско-рекреационного ландшафтного парка на территории лесного массива «Грэсовский лес». В реализации проекта активное участие принимают жители Гусева, из числа которых создан инициативный общественный совет.

Туристско-рекреационный ландшафтный парк должен стать центром свободного творчества, ориентированного на сохранение и рациональное использование природного наследия.

С июля по август в Гусевском округе проходили дипломную практику выпускники Казанского государственного архитектурно-строительного университета Салимова Диана, Гарифулина Алина, Казанцев Дмитрий. Студентами разработана концепция развития туристической инфраструктуры лесопарковой зоны с привязкой к уже существующим грунтовым дорожкам.

Комплекс планирует включить в себя отдельные площадки для спокойных прогулок, интерактивные площадки для увлекательных и познавательных игр, посвященных экологическому воспитанию молодежи. Для любителей активного отдыха будут оборудованы площадки для игр в пейнтбол, инсталляционные площадки для игр на основе спортивного ориентирования.

Также планируется устройство искусственного освещения центральной аллеи лесопарка и установка информационных указателей. Будут созданы в парке информационный центр, пункты проката спортивного и туристического оборудования, зал для семинаров, оборудованы кормушки для лесных жителей, сувенирный киоск, кафе, туалеты. Необходима удобная парковка для автомобилей, устройство площадок для кемпинга.

Сеть велосипедных грунтовых дорожек и наличие асфальтированной дороги соединяющей города Озерск, Черняховск даст возможность развитию межрайонных веломаршрутов.

В настоящее время ведется работа по благоустройству лесокомплекса в рамках муниципальной программы по развитию туризма на 2015-2017 годы, с привлечением областных средств и средств инвесторов.

Так, весной текущего года проведена сезонная противоклещевая обработка, очистка леса от поросли и бытового мусора и благоустройство мест отдыха, устроена Семейная поляна, трон «Желаний», качели, лавочки.

Однако, привнося что-то новое, необходимо помнить о том, что главное – сохранение естественности природы.

Смотреть концепцию развития Грэсовского леса



Телефоны администрации

8 (40143) 3-60-14

8 (40143) 3-60-15

8 (40143) 3-60-06

Официальный сайт Администрации муниципального образования "Гусевский городской округ"
© 2024, admgusev.ru
Top.Mail.Ru