Разъяснение по оплате за потребленную тепловую энергию

Разъяснение

по оплате за потребленную тепловую энергию

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу оплаты за потребленную тепловую энергию в многоквартирных жилых домах, администрация муниципального образования «Гусевский городской округ» разъясняет следующее.

В отопительный период (октябрь 2014г. - апрель 2015 г.) тариф на тепловую энергию (мощность), реализуемую потребителями г. Гусева утвержден приказом Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области от 10.10.2014 № 96-01т/14 и составляет 2 161,52 руб./Гкал.

С 1 октября 2014 года вступило в силу постановление Правительства Калининградской области от 18.09.2014 № 602 «О признании утратившим силу постановления Правительства Калининградской области от 05.12.2012 № 689», которым определялся порядок оплаты коммунальной услуги по отоплению в соответствии постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307.

С начала отопительного сезона 2014-2015 гг. определение размера платы за отопление производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ 05.05.2011 № 354.

Начисление за потребленную тепловую энергии осуществляется в соответствии с пунктом 42(1) вышеуказанных Правил:

1. При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению производится исходя из норматива потребления коммунальной услуги;

2. При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется следующим образом: объем тепловой энергии, зафиксированный общедомовым счетчиком, распределяется между собственниками помещений пропорционально их общей площади и умножается на действующий тариф;

3. При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.

По вопросу регулирования системы теплоснабжения жилого дома, необходимо обращаться в организацию, обслуживающую данный дом.